МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Стартовала серия финалов девятого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников и студентов.

Всего в 2023/24 учебном году заявки на участие в НТО подали свыше 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. 

«Приглашения в заключительный этап командных инженерных соревнований получили более 2 тысяч участников из 67 регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Всего в этом учебном году заявки на участие в Национальной технологической олимпиаде подали свыше 140 тысяч школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Это показывает востребованность интеллектуальных соревнований у нашей молодежи, а также открытость российского олимпиадного движения для ребят из других стран. С учетом задачи, поставленной президентом страны по развитию инженерного образования, мы с Сергеем Владиленовичем будем расширять поддержку участников проекта», – заверил заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета НТО Дмитрий Чернышенко.

Победа в 28 профилях НТО, включенных в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), даст старшеклассникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить без вступительных испытаний в более сотни ведущих российских университетов. Остальные профили НТО, а также конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» вошли в перечень Министерства просвещения – их победители и призеры смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений абитуриентов. Студенты-победители могут получить приглашение на стажировку в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также претендовать на льготы при поступлении в магистратуру.

«Победители и призеры олимпиады могут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и бонусы при поступлении в более сотни ведущих российских университетов. Для студентов предусмотрены стажировки в компаниях-партнерах и научных лабораториях, а также возможность претендовать на льготы при поступлении в магистратуру», — напомнил глава Минобрнауки, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО Валерий Фальков.

По данным исследования 2024 года, 80% опрошенных победителей и призеров школьного трека НТО отмечают, что олимпиада так или иначе повлияла на их выбор вуза и будущей профессии. Чаще всего респонденты поступали в ИТМО (23%), НИУ ВШЭ (13%), МГТУ им. Н.Э. Баумана (10%), НИЯУ МИФИ (8%), МФТИ (6%), НГУ (5%), МИСИС (4%), УРФУ (3%), РТУ МИРЭА, Университет Иннополис, Уфимский университет науки и технологий, МАИ – чуть более 2%. Более 60% победителей и призеров поступили в высшие учебные учреждения по льготам от НТО.

Серия финалов девятого сезона НТО продлится до 20 апреля, соревнования пройдут на базе вузов и технологических компаний в одиннадцати городах: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Калуга, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Ставрополь, Томск, Тюмень и Уфа.

«В заключительный этап НТО в этом году вышли представители 67 регионов России, а также школьники из Республики Беларусь, Казахстана, Монголии и Турции. Больше всего финалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирской и Московской областей и Приморского края. Удачи всем участникам!»,- сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Финалистам в командах предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих университетов страны.

Организаторы напомнили, что школьники 5–11-х классов и студенты вузов и колледжей уже могут подать предварительную заявку на участие в следующем сезоне Национальной технологической олимпиады, который стартует в сентябре 2024 года.