МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Более 90 тысяч человек будут находиться на федеральной территории «Сириус» в период проведения Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет с 1-7 марта в Сочи, сообщила глава Росмолодежи Ксения Разуваева.

«Помимо 20 тысяч участников фестиваля из более чем 180 стран мира, в общей сложности мы выделили порядка 18 клиентских групп: это эксперты, гости, волонтеры и партнеры. Конечно, будут журналисты, представители медиасообщества, различные сервисные службы, организаторы. В общей сложности более 90 тысяч человек от участников до гостей будут находиться на площадке фестиваля», − сказала Разуваева на пресс-конференции. 

По ее словам, также будут работать 300 экскурсоводов, которые были отобраны из 10 тысяч заявок. «Уже сегодня они находятся на площадке проведения фестиваля и проходят обучение, готовят тематические маршруты и наряду с волонтерами будут осуществлять программу гостеприимства и рассказывать всем участникам о том, что такое фестиваль, погружать их в его смысл и знакомить с нашим большим культурным наследием», - сообщила глава ведомства. Также она отметила, что на фестивале будут помогать пять тысяч волонтеров, из которых четыре тысячи ребят будут работать непосредственно на федеральной территории «Сириус», а тысяча человек − это городские волонтеры, которые встречают гостей в Москве и в Сочи.

Как подчеркнула Разуваева, организаторы готовы к фестивалю, поскольку в России есть колоссальный опыт проведения масштабных международных событий. «Сейчас у нас идет самая горячая стадия подготовки объектов: это инфраструктура Олимпийского парка, основные объекты, где пройдут ключевые мероприятия программы фестиваля. Важно отметить, что в эти дни площадка становится полноценным городом молодежи мира и целый ряд объектов будут перестроены в логику этой легенды. Например, у нас будет свой собственный Международный аэропорт Всемирного фестиваля молодежи, который расположится в университете «Сириус», будут культурные центры и пространства, центральная медальная площадь «Душа России», − рассказала глава Росмолодежи.

Кроме того, она напомнила, что на фестиваль пришло 300 тысяч заявок из 188 стран мира. «Колоссальное количество заявок очевидно говорит об интересе к такому международному событию со стороны молодежного сообщества мира, и, конечно, совершенно безальтернативно разрушает миф о какой-либо изоляции России. Для сравнения, в 2017 году на фестиваль поступило 50 тысяч заявок из 183 стран», − пояснила Разуваева. 

Между тем она подчеркнула, что делегаты проходили очень серьезный конкурс, для участников от 18 до 35 лет он состоял из шести этапов, для подростков процедура проходила еще более сложно, было несколько дополнительных требований в связи с тем, что квота для детей составляет всего тысячу человек. «Крайне нелегко нам давалось решение об отказе тем или иным претендентам, но несмотря на то, что выбор был крайне непростым, он показал, какое количество невероятно талантливых, а главное − неравнодушных молодых людей в нашей стране и за рубежом», − обращает внимание глава Росмолодежи.

Разуваева сообщила, что для тех ребят, которые не смогли попасть на фестиваль предусмотрено большое количество онлайн-активностей. «Весь фестиваль будет транслироваться в онлайн. Ребята, кто по разным причинам не смог попасть в «Сириус», могут стать участниками на полноценной площадке фестиваля, которая пройдет на выставке «Россия», − добавила она.