МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Члены Адвокатской палаты Челябинской области предложили предоставить подсудимым возможность совершать пожертвования в Фонд «Защитники отечества», которые впоследствии могут служить основанием для освобождения их от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Адвокаты АП Челябинской области обратились ко мне с предложением наладить взаимодействие с Государственным фондом «Защитники отечества» не только в рамках оказания правовой помощи его подопечным, но и создав условия для того, чтобы доверители адвокатов, которых те защищают по уголовным делам, получили возможность делать пожертвования в Фонд», — цитирует пресс-служба ФПА слова заместителя председателя Совета молодых адвокатов Челябинской области, руководителя «Центра координации оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей АПЧО» Анатолия Кулакова.

Он уточнил, что такие пожертвования могут быть расценены судом как социально-одобряемое поведение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, и служить основанием для принятия решения об освобождении от уголовной ответственности этого лица с назначением ему судебного штрафа.

«Сейчас необходимо достигнуть договоренности с руководством Фонда на федеральном уровне, после чего разработать механизм внесения пожертвования, для того чтобы оно могло быть использовано для реализации уставных целей Фонда.

Эти пожертвования Фондом могут быть направлены на цели, связанные с его деятельностью, такие как оказание социально-бытового обслуживания и медицинскую реабилитацию участников СВО, оказание помощи членам их семей», — отметил Кулаков.