МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Порядка 200 тысяч активистов будут сопровождать праздничные мероприятия ко Дню Победы, об этом сообщила руководитель общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

«Одним из мероприятий является «Диктант Победы», в котором принимают участие сотни тысяч жителей. Это и международные субботники: ежегодно мы вместе благоустраиваем порядка 30 тысяч памятных мест и воинских захоронений. Конечно, это помощь и забота о ветеранах Великой Отечественной войны. За каждым фронтовиком, участником и инвалидом Великой Отечественной войны закреплён представитель партии, волонтёр», — рассказала Занко в ходе пресс-конференеции.

Волонтёром может стать любой желающий в возрасте от 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти онлайн-курс по истории Великой Отечественной войны. 

«В этом году наши добровольцы впервые получат бесплатные консультации по тому, как восстановить историю семьи и составить семейное древо. Это поможет узнать больше об истории своего рода, местах захоронения родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны», — добавила руководитель «Волонтёров Победы». 

Также волонтёры примут участие в организации акций «Бессмертный полк», «Георгиевская лента», а добровольцы — победители Всероссийского конкурса «Послы Победы» — смогут поучаствовать в подготовке Парада Победы на Красной площади. Ещё одна традиционная акция, в которой принимают участие волонтёры «Единой России», — «Сад памяти». 

«Ежегодно мы высаживаем 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Благодаря Президенту эта акция стала ежегодной. В этом году мы также приглашаем волонтёров помочь в её организации», — сказала Занко. 

Кроме того, волонтёры примут участие в организации и других памятных мероприятий, среди которых: День освобождения Севастополя, День памяти жертв геноцида народов СССР.