МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Судебная система под руководством Вячеслава Лебедева сделала многое для укрепления веры граждан в справедливость и законность, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. 

«Выражаю соболезнование родным и близким, друзьям и товарищам по работе ушедшего из жизни Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева. Судебная система под его руководством сделала многое для укрепления веры в справедливость и законность. Он был известным учёным-правоведом, научные работы которого стали настольной книгой для нескольких поколений судей, следователей, других правоприменителей в России. Вечная память Вячеславу Михайловичу Лебедеву», - написала Москалькова в своём Telegram-канале. 

О смерти председателя Верховного суда на 81-м году жизни стало известно накануне. 

Свои соболезнования тогда же выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и целый ряд других политических и общественных деятелей.