МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов» названа главным просветительским проектом года в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Мы Вместе» премии общества «Знание».

Идея «Снежного десанта» появилась у студентов Алтайского Политехнического института, и тогда же был сформирован первый отряд – «Синяя птица». В 2016 году акция была тиражирована во многие регионы как действенный механизм посильной помощи. Сейчас она охватывает 72 региона и в апреле прошлого года данная акция впервые стартовала в ЛНР, ДНР и Запорожской области, куда приехали 32 человека с регионов для оказания помощи местным жителям.

Награду комиссару Центрального штаба Российских студенческих отрядов Марии Корниловой вручила председатель Фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилёва.

«Только слова искренней благодарности за ваш труд, за вашу работу, за то, что вы выезжаете в малые деревни, отдаленные города, в разных субъектах Российской Федерации, помогая нашим ветеранам. Низкий вам поклон за вашу работу. Спасибо», - сказала Цивилёва.

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений деятелей просвещения, педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также, чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей.