МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Все номинанты премии общества «Знание» вложили в свои проекты огромный труд, сказал председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание», первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. 

«Я хочу сказать огромное спасибо всем номинантам премии «Знание». Сегодня не все из вас поднимались на эту сцену, но вы все настоящие герои. За каждым проектом, каждым человеком, который сидит на рядах для номинантов, стоит огромный труд. Нет ничего важнее, чем передавать знания нынешнему поколению. Всем вам спасибо и низкий поклон», - сказал Кириенко во время вручения награды победителю в номинации «За общий вклад в просвещение» Всенародному историческому проекту «Лица Победы». Это уже вторая победа проекта на сегодняшней премии. Ранее он стал просветительским проектом года в номинации «За вклад в просвещение в сфере «История».

Просветителями года в номинации «За общий вклад в просвещение» впервые стали сразу два номинанта: военный корреспондент и журналист Адриан Боке, а также российский кристаллограф-теоретик, минералог и профессор РАН Артем Оганов. Награду лауреатам также вручил Кириенко. 

Это вторая победа на премии и для Оганова, и для Боке. Ранее они стали лауреатами в номинациях «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» и «Иностранный просветитель года», соответственно.

В шорт-лист премии «Знание» в номинации «Экономика, Бизнес и Право» вошел проект РАПСИ «Цифровое право». 

Премия Российского общества «Знание» учреждена для признания достижений деятелей просвещения, педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки, а также, чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей.