МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. При работе с иностранными контрагентами российские компании начинают отдавать предпочтение арбитражным институтам дружественных стран, заявил советник адвокатского бюро «ЕПАМ» Олег Буйко. 

«Исходя из того тренда, который намечается на рынке, я уверен, что в целом количество иностранных оговорок, конечно, снижается, как и количество контактов с иностранным элементом. Тем более, если говорить о выборе ICC или lCIA - бизнес все чаще будет доверять свои споры институтам из дружественных юрисдикций: такой выбор оптимален для российский компаний − они будут обращаться туда, где можно избежать санкционных ограничений при выборе юристов, оплате юридических услуг, да и оплате расходов на арбитраж. Прежде всего − в Гонконг и Дубай.

Для иностранного контрагента − это тоже понятная опция, которая обеспечит реализацию своего права на судебную защиту в арбитражном институте, сохранит понятный формат разбирательства и минимизирует риск того, что спор будет рассматривать государственный суд», — указал Буйко на EPAM Litigation day 2024.

Данный тренд не говорит о минусах российского правосудия, − считает эксперт, − в российских судах иностранцы также добиваются защиты своих прав. Но выбор иностранного арбитража дружественной страны обеспечивает баланс интересов российских компаний и международного бизнеса в рамках текущего взаимодействия. 

«Я бы отметил, что если обе стороны спора добросовестны − решения зарубежных судов при договорных оговорках исполняются в России», — резюмировал Буйко.