МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Всероссийское общественное Движение «Волонтёры Победы» открыло регистрацию на историческую интеллектуальную игру «1 418». Игра будет посвящена событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии, совершенным в 1944 году.

В онлайн-игре «1 418» может принять участие любой желающий в возрасте от 14 лет, однако для получения призового места необходимо собрать команду от 3 до 10 человек в возрасте от 14 до 18 лет и определить капитана. Регистрация доступна на сайте игра-1418.рф.

«Эту игру нам помогали разрабатывать историки. Мы использовали архивные документы и воспоминания ветеранов. С каждым годом мы видим, как растет число ее участников и особенно молодежи, что подтверждает привлекательность и актуальность формата игры», - отметила председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы», зампред комитета ГД по развитию гражданского общества Ольга Занко.

По словам председателя комитета ГД по информполитике Александра Хинштейна, игра «1 418» уже стала традиционной.

«Она позволит погрузиться в события 1941-1945 годов. Для участников это подготовка к «Диктанту Победы», который в этом году пройдет в канун 79-й годовщины Победы», - сказал он.

Организаторы отметили, что историческая экспертиза всех материалов игры осуществляется специалистами Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества. Основной целью мероприятия является историческое просвещение подрастающего поколения и молодёжи с помощью интерактивных и досуговых форматов.