МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Россия готова к диалогу с Соединенными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному собранию. 

«Наша позиция понятна: если хотите обсуждать ответственный, важный для всей планеты вопрос безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе, естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, на безопасность России», — сказал президент. 

При этом Путин отметил, правящие круги США открыто принимают против России враждебные действия.  

«Они на полном серьёзе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя? 

В последнее время всё чаще звучат голословные обвинения в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе. Подобные вбросы, а это ничто иное как вбросы, — это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединенным штатам. При этом они блокируют наше предложение, которые лежит у них на столе уже более 15 лет, имею ввиду проект договора о предотвращении размещения оружие в космосе, который мы приготовили ещё в 2008 году. Реакции никакой нет», — констатировал Путин. 

Президент выступает с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.