МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске нового национального проекта «Семья», в рамках которого порядка 75 миллиардов рублей направят в регионы с низким коэффициентом рождаемости.

«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется «Семья». Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Я хочу прежде всего поблагодарить коллег за эту работу и предлагаю дополнительно помочь субъектам Федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского. Это особенно важно для центральной России и Северо-Запада. в 2022 году в 39 регионах суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского», – сказал Путин в своем послании федеральному собранию.

Как сообщил глава государства, до конца 2030 года таким регионам направят не менее 75 миллиардов рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. «Средства начнут поступать со следующего года», – добавил он.

Путин подчеркнул, что в ближайшие шесть лет необходимо добиться устойчивого роста рождаемости, для этого будут приниматься дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития.

«Мы должны сделать особый акцент на снижение бедности, прежде всего для многодетных семей. Понимая, что в целом борьба с бедностью – эта задача непростая и носит абсолютно системный, многовекторный характер, важно, чтобы все меры, которые мы принимаем в этой сфере, все инструменты, которые используем, были эффективными, действенными и давали довольно ощутимый, реальный результат для людей», – обратил внимание президент.