МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. В России уже в этом году запустят национальный проект «Молодежь России», об этом заявил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

«Завтрашний день страны определит устремления нынешнего, молодого поколения. Его становление, его успехи и жизненные ориентиры, которые пройдут любую проверку на прочность – важнейший залог и гарантия суверенитета России. Продолжение нашей истории. Предлагаю консолидировать позитивный опыт в сфере молодёжной политики», – сказал Путин.

Глава государства обратил внимание на то, что именно так понимают своё призвание, высокую миссию и ответственность за молодые поколения школьные учителя.

«В том, чтобы ребята чувствовали себя единой командой, обрели опору в жизни, велика роль наставников. С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату 5 тысяч рублей в месяц для всех советников, директоров по воспитанию в школах и колледжах», – сказал Путин.

Кроме того, президент поставил задачу сделать так, чтобы кураторы групп в колледжах и техникумах в населённых пунктах, где живет менее 100 тысяч человек, с 1 марта 2024 года стали получать удвоенную выплату за классное руководство – 10 тысяч рублей.

Президент выступает с 19-м посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходит в «Гостином дворе» в Москве.