МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. На базе Российского Красного Креста (РКК) появилась федеральная команда психологов, предназначенная для реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС).

Обучение новой команды специалистов проходит с 4 по 18 марта. Курс «Организация и оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях» проходит онлайн, он будет охватывать 36 часов. В обучении принимают участие 30 человек.

Начальник управления психосоциальной поддержки РКК Лейла Гаджимагомедова отметила важность создания федеральной команды психологов быстрого реагирования и ее обучения.

«Создание федеральной команды психологов быстрого реагирования – важный шаг в направлении обеспечения эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации. Важно понимать, что мы никогда не можем предугадать, какая будет реакция у пострадавшего, поскольку она индивидуальна для каждого человека – будь то ребенок или взрослый. Поэтому специалисты федеральной команды психологов должны обладать разнообразными знаниями по психологии человека, психологической помощи и способам реагирования на стресс, чтобы оказать помощь наиболее эффективно», – подчеркнула она.

Участники получат навыки решения профессиональных задач в оказании психологической помощи пострадавшим, а также умения в минимизации рисков возникновения негативных последствий травматического стресса. По завершении обучения, 25 человек получат удостоверения о повышении квалификации, а 5 человек – сертификаты слушателей.