МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение Басманного суда Москвы об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении начальника котельной ЗАО «КСПЗ» Подольска Александру Чикову.

«Мы приветствуем сегодняшнее решение суда, это необходимый акт гуманизма. Повторю, что обвиняемые в ненасильственных преступлениях люди не должны содержаться в СИЗО. Тем более, с хроническими заболеваниями. Будем следить за дальнейшим судебным процессом, рассчитываем, что действительно виновные люди будут наказаны», – прокомментировал решение суда глава СПЧ Фадеев.

Ранее к правозащитникам обратилась родственница обвиняемого: она утверждала, что 65-летний мужчина не подписывал акт ввода в эксплуатацию и, наоборот, старался предотвратить беду. В связи с этим глава СПЧ попросил прокурора Москвы Дениса Попова взять расследование резонансного дела под личный контроль. Тогда же страдающего хроническими заболеваниями арестанта навещал в СИЗО член СПЧ, секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, отмечавший его крайне подавленное морально-психологическое состояние. 

Прорыв на теплотрассе от котельной Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ), которая обеспечивает теплом жителей микрорайона Климовск, произошел в январе этого года. В результате без подачи теплоснабжения и горячей воды осталось более 170 домов.