МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Херсонская областная дума сформировала институт уполномоченного по правам человека. Кандидатуру Сергея Георгиева на должность омбудсмена депутаты одобрили единогласно. 

«Херсонская область активно интегрируется в российское правовое пространство. Четкие очертания приобретает и правозащитный контур – уполномоченным по правам человека в регионе назначен Сергей Александрович Георгиев», – написала в своем telegram-канале федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

По ее словам, единство усилий сегодня направлено на то, чтобы гарантировать жителям Новороссии право на безопасную и мирную жизнь, свободно учиться и работать, говорить на родном языке.

«Поздравляю Сергея Александровича с назначением и желаю успехов в защите прав граждан России!» – отреагировала Москалькова на решение местной думы. 

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в свою очередь сообщил, что уполномоченный по правам человека уже в ближайшее время выработает механизм по пенсионному обеспечению и поможет в решении вопроса реализации жилищных сертификатов. Кроме того, на регулярной основе будут совершаться выезды в муниципальные округа региона.