МОСКВА, 11 мар – РАПСИ. В результате взаимодействия ФАС РФ с ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия», крупнейшими производителями кормов для животных, последние высказали готовность взять на себя добровольные обязательства по предоставлению торговым сетям-партнерам промо-скидки до 30% на определенный ассортимент кормов для кошек и собак, сообщил регулятор.

«В связи с поступлением в ведомство жалоб граждан на цены на корма для кошек и собак ФАС России провела анализ состояния конкуренции на этом рынке. Лидерами по производству и реализации такой продукции являются группа компаний «Марс» и ООО «Нестле Россия». В 2023 году их доля на рынке составила 73,1% от общего объема реализации кормов для кошек и собак. Это дает основание для признания их коллективно доминирующими на российском рынке», — отмечает ФАС.

В результате переговоров ООО «Марс» и ООО «Нестле Россия» высказали готовность предоставить торговым сетям-партнерам промо-скидки.

Кроме того, ООО «Нестле Россия» приняла решение о снижении цен на корма бренда Дарлинг, который является наиболее доступным для потребителей.

ФАС России продолжит отслеживать ценовую ситуацию на данном рынке и в случае выявления необоснованного повышения цен примет меры антимонопольного реагирования.