МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. На подключение домов льготников к газовым сетям в текущем году из федерального бюджета дополнительно будет направлен миллиард рублей. 

Средства получат 57 регионов. С их помощью участникам программы будет предоставлена субсидия на покупку оборудования и проведение работ по подключению домов к газовым сетям. Её размер составит не менее 100 тысяч рублей. 

«По поручению главы государства эту поддержку получают участники специальной военной операции и члены их семей, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные родители и люди с невысокими доходами», – отметил председатель правительства Михаил Мишустин . 

Он напомнил, что программа социальной газификации была запущена в 2021 году. С февраля прошлого года государство частично субсидирует льготным категориям граждан расходы по проведению газа по участку и подключению его к дому. В кабмине отметили, что всего за время реализации программы к газу было подключено более полумиллиона частных домов, что значительно улучшило качество жизни людей. 

Решить вопрос о выплате субсидий на подключение домов льготных категорий граждан к газораспределительным сетям правительству поручил президент РФ Владимир Путин. В декабре прошлого года в перечень льготников были включены участники специальной военной операции и члены их семей, инвалиды I группы, а также люди, ухаживающие за детьми-инвалидами.