САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар  РАПСИ. ФСБ России в Санкт-Петербурге вскрыта и пресечена деятельность законспирированной ячейки украинской военизированной организации «Русский добровольческий корпус» («РДК», признана террористической в РФ), сообщает в четверг Центр общественных связей ФСБ России.

Задержанные члены террористической группы действовали в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

«В состав преступной группы входили четверо жителей города из числа приверженцев праворадикальной идеологии, которые по заданию кураторов из «РДК» и украинской военной разведки намеревались отравить высокотоксичным химическим веществом продукты питания, предназначенные для отправки в качестве гуманитарной помощи военнослужащим Вооруженных сил РФ, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, и жителям новых территорий России», – говорится в сообщении.

Одновременно с этим задержанные проводили разведку расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры в целях последующей подготовки террористических актов.

Следственной службой УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации).