МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Генпрокуратура потребовала взыскать с экс-владельца Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК, крупнейший в РФ производитель ферросплавов) Юрия Антипова и членов его семьи почти 26 миллиардов рублей, которые, по мнению надзорного ведомства, были получены в качестве необоснованного обогащения, сообщило РИА URA.RU.

«Генпрокуратура, действующая в интересах Российской Федерации, обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к Антипову Юрию Васильевичу, Антиповой Людмиле Александровне, Антипову Михаилу Юрьевичу, АО «Компания Эталон». В нем она просит взыскать с них солидарно в пользу Российской Федерации неосновательное обогащение в размере 25 миллиардов 830 миллионов 654 тысячи 442 рубля 81 копейку», - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу суда.

Одновременно надзорное ведомство потребовало принять обеспечительные меры в отношении Антиповых. Это подразумевает запрета любых действий и принятии решений в отношении их движимого и недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, поводом стало соглашение о прощении долга, заключенное 19 октября 2022 года АО «Урало-Сибирская металлургическая компания» (ее акциями владели Антиповы и еще несколько человек) и самим Юрием Антиповым. Соглашение предусматривало освобождение Юрия Антипова от обязательств по возврату госсредств в размере 22,9 миллиарда рублей и процентов по ним в размере 2,9 миллиарда рублей. По мнению Генпрокуратуры, «прощение долга на столь существенную сумму не имело экономической целесообразности, осуществлено в ущерб публичным интересам».

Арбитражный суд Свердловской области в феврале этого года удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии в госсобственность трех предприятий группы ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК), принадлежавших Юрию Антипову. Приватизация ферросплавных заводов в 1990-х годах была признана незаконной. Сейчас единственным владельцем ЧЭМК стало Росимущество. Соответствующие изменения внесены в базу данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).