САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар – РАПСИ. Органы ЗАГС Херсонской области начали предоставлять государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния с использованием Единого государственного реестра актов гражданского состояния, сообщает в пятницу пресс-служба Минюста России.

Херсонская область стала третьим из новых субъектов РФ, в котором была сформирована и запущена российская регистрационная система ЗАГС.

Система заработала в Херсонской области с 12 марта. Одновременно к работе приступили 6 отделов регионального управления ЗАГС. За первые три дня в реестре зарегистрировано более 200 записей актов гражданского состояния. Теперь органы ЗАГС Херсонской области будут оказывать услуги по регистрации актов гражданского состояния с учетом экстерриториального принципа.

«Интеграция херсонских органов ЗАГС в российскую систему создаст условия для использования суперсервиса «Рождение ребенка», обеспечит возможность получения других государственных услуг, для которых требуются сведения из реестра», – говорится в сообщении.

Следующим важным этапом станет конвертация в электронный вид и внесение в реестр актовых записей, находящихся на хранении в органах ЗАГС Херсонской области. Объем такого фонда по предварительным данным составляет более 6 миллионов записей.

В день запуска системы Генический отдел ЗАГС посетил Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Он пообщался с посетителями и сотрудниками, проверил условия размещения и материально-технического обеспечения отдела.