МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и ректор Финансового университета при правительстве РФ Станислав Прокофьев подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, сообщили в пресс-службе фонда.

«Документ предусматривает реализацию образовательных программ и программ профессиональной переподготовки ветеранов спецоперации (СВО) и членов семей погибших, а также проведение совместных проектов по их трудоустройству. Кроме того, в рамках соглашения стороны смогут организовывать образовательные и просветительские мероприятия и осуществлять инициативы, направленные на патриотическое воспитание молодежи», − говорится в сообщении.

Как подчеркнула Цивилева, сегодня у ветеранов спецоперации и их близких существует запрос на получение новой профессии, в том числе «с нуля». «Помочь им в этом − одна из важнейших задач фонда «Защитники Отечества». Наше сотрудничество с Финансовым университетом позволит героям СВО и родственникам погибших бойцов получать высшее образование, проходить профессиональную подготовку и переподготовку, бесплатно обучаться предпринимательству», − сказала Цивилева.

Кроме того, она сообщила, что фонд также сможет отправлять своих сотрудников в вуз для повышения квалификации, а студенты получат возможность проходить производственную практику в фонде и его филиалах. «Уверена, что общими усилиями мы сможем решить все поставленные задачи», – добавила Цивилева.

Со своей стороны, Прокофьев считает, что сотрудничество с фондом даст дополнительные возможности для помощи героям спецоперации и их близким.

«Университет с самого начала специальной военной операции принимает активное участие в оказании комплексной поддержки ветеранов боевых действий. Сегодня герои СВО, находящиеся на лечении, имеют возможность пройти бесплатные образовательные курсы на онлайн-платформе вуза. Наши творческие коллективы и студии регулярно проводят концерты в госпиталях. На базе юридического факультета университета открыт цех по пошиву одежды и экипировки для нужд спецоперации», − рассказал Прокофьев.

Ректор уверен, что сотрудничество с фондом «Защитники Отечества» будет очень продуктивным и даст дополнительные возможности для адаптации героев СВО к мирной жизни, их социализации и оказания поддержки семьям погибших бойцов.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались планы по реализации различных совместных инициатив. Особое внимание было уделено вопросу подготовки высококвалифицированных специалистов по реабилитации и адаптивной физической культуре. Также речь шла о запуске проекта «Герои в вузах». Он предусматривает обучение ветеранов спецоперации по программам высшего образования, чтобы в дальнейшем они могли стать преподавателями.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.