МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Прокуратура Москвы предостерегает граждан от участия в акциях, которые могут вызвать нарушения избирательного законодательства и воспрепятствовать праву на голосование, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Правоохранительным органам стало известно, что агитаторы подобных акций предлагают сторонникам прийти на участки по голосованию в строго определенное время — якобы такие действия должны нарушить избирательный механизм, отмечают в прокуратуре. Также агитаторы предлагают через социальные сети в том числе несовершеннолетним присоединится к несогласованным акциям.

«Прокуратура Москвы предостерегает, что распространение подобных материалов, в том числе через социальные сети, форумы, интернет-платформы, группы и сообщества, воспрепятствование осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий, вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних, а также участие в незаконных массовых публичных акциях являются наказуемыми по действующему и уголовному законодательству», — отмечают в пресс-службе. 

Надзорное ведомство напоминает, что подобные деяния могут быть квалифицированы как преступления, ответственность за которые наступает по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работе избирательных комиссий), статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и статье 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Ранее стало известно, что ГСУ СК по Москве возбудил уголовное дело именно по 141 статье УК РФ из-за вылитой в урну для голосования зеленки (https://rapsinews.ru/incident_news/20240315/309707044.html).