МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Федеральная служба безопасности РФ задержала фигурантку дела о подготовке террористического акта на железной дороге в Крыму, сообщили РАПСИ в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

«ФСБ РФ пресечена подготовка совершения террористического акта на территории Республики Крым. В результате проведенных мероприятий в Симферополе задержана гражданка России, 1999 года рождения, осуществлявшая по заданию украинских спецслужб подготовку к совершению теракта путем поджога релейного шкафа ГУП РК «Крымская железная дорога» с целью нарушения военных перевозок», — отметили в ЦОС.

Оперативники при задержании изъяли у неё самодельные зажигательные устройства и средства связи, содержащие переписку с украинским координатором, в которой обсуждалось планируемое преступление.

Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту). Также следователи проверяют причастность задержанной к государственной измене по статье 275 УК РФ.