МОСКВА, 19 мар – РАПСИ. Получить страховое возмещение по вкладу с 19 марта можно дистанционно, подав заявление на сайте госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) или на Едином портале государственных услуг (Госуслуги), сообщила пресс-служба страхового агентства.

Это стало возможным после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О страховании вкладов в банках РФ».

Как дополнительно сообщили в агентстве, онлайн-подача заявления возможна при условии, что клиент является вкладчиком (любой категории) банка, у которого отозвана лицензия; вкладчик не получал ранее страховое возмещение; он зарегистрирован на «Госуслугах» и имеет электронную подпись, а также может предоставить реквизиты своего счета или карты «Мир» в действующем банке.

АСВ будет перечислять средства вкладчику по реквизитам банковского счета, указанным в его заявлении. Владельцы карт национальной платежной системы «Мир» смогут подать заявление без указания реквизитов. Средства будут перечислены по номеру карты.

Срок рассмотрения заявления, уточнили в агентстве, составит три рабочих дня, а максимальная сумма страхового возмещения по одному страховому случаю - 1,4 миллиона рублей. 

Граждане, которым не подходит формат дистанционных выплат, смогут получать страховое возмещение, как и раньше, при личном обращении в уполномоченный банк-агент или офис АСВ.