МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. Третий окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» пройдет с 5 по 7 апреля в Екатеринбурге. В нем примут участие более 170 семейных команд из всех регионов Уральского федерального округа.

К участию в полуфинале приглашены семьи из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение трех дней семьям предстоит выполнить целую серию интеллектуальных, спортивных, творческих заданий, в том числе посвященных знанию родных регионов. Участникам нужно продемонстрировать не только свою эрудицию, спортивную подготовку, но и показать, насколько слаженно дети и родители могут работать в команде.

«В конкурсе «Это у нас семейное» участвует очень много ярких, самобытных семей, некоторые даже приехали на очные соревнования в традиционных костюмах и с музыкальными инструментами. Мы решили дать им возможность проявить себя не только в конкурсной программе. Команды смогут выступить с музыкальными и танцевальными номерами и познакомить других с традициями и культурой своего региона», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор президентской академии Алексей Комиссаров.

Окружные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Первое мероприятие состоялось с 8 по 10 марта в Санкт-Петербурге, второе пройдет 29-31 марта в Красноярске. С 18 по 21 апреля в Ростове-на-Дону состоятся окружные полуфиналы для участников из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и семей из новых регионов страны. С 9 по 11 мая будут соревноваться команды Дальневосточного федерального округа, 16-19 мая в Москве встретятся семьи ЦФО, с 30 мая по 2 июня в Уфе – команды Приволжского федерального округа. На очных мероприятиях свои регионы представляют семейные команды, которые набрали по итогам дистанционного этапа наиболее высокие баллы в своем федеральном округе. К полуфиналам также допущены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2023». В окружные полуфиналы вышли более 1 624 семей из 86 регионов и 2 стран – Казахстана и Хорватии. Всего же в заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов России и их родственники, проживающие в 81 стране.

Финал конкурса «Это у нас семейное» пройдет летом. Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. Так, 30 семей-победителей получат сертификаты на пять миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.