МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Заказчики теракта в «Крокус Сити Холле» обещали расплатиться с исполнителями преступления после их приезда в Киев, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ. 

«Обвиняемые в совершении теракта в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле», путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом.

По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения», — уточнили в Следственном комитете РФ.

Следствие продолжает проверять причастность представителей украинских спецслужб к организации и финансированию теракта, отметили в ведомстве. Накануне в СК уточнили, что значительные денежные средства и криптовалюта направлялись исполнителям преступления с территории Украины. 

Дело о теракте

Суд арестовал 9 фигурантов уголовного дела о теракте. Первыми под арест были отправлены четверо непосредственных исполнителей теракта: Далерджон Мирзоев, Саидакрам Рачабализода, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Двое из них признали свою вину.

Также в СИЗО отправились трое уроженцев Душанбе — Аминчон, Диловар и Исроил Исломовых из-за их предполагаемой связи с исполнителями теракта. Восьмым арестантом стал предприниматель Алишер Касимов, который сдал одному из исполнителей преступления квартиру в Подмосковье. Последним под арест был отправлен безработный Назримад Лутфуллои.

В своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин заявил, что по делу было задержано 11 человек — эту информацию ему предоставили в ФСБ. Непосредственные исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» пытались скрыться от следствия, добраться до границы с Украиной и попасть на её территорию, сказал Путин. Наказание за теракт предусматривает пожизненное лишение свободы.

В пятницу, 22 марта, перед началом концерта рок-группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле» неизвестные мужчины в камуфляжной одежде ворвались в здание и открыли стрельбу. Они вели беспорядочный огонь по зрителям и работникам. Террористы подожгли здание концертной площадки зажигательной смесью.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ расследует уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 205 УК РФ (теракт организованной группой, повлекший причинение смерти человеку). По данным Минздрава РФ, в теракте погибли 144 человека.