МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) назначил срочную помощь еще 17 пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холле», сообщил председатель РКК Павел Савчук.

«Сегодня прошло второе заседание специальной комиссии РКК, координирующей меры поддержки для пострадавших в «Крокусе» и их семей. Была назначена срочная помощь еще 17 людям. В основном это семьи с детьми, чьи родственники находятся в тяжелом состоянии или погибли, пенсионеры, которых обеспечивали пострадавшие или погибшие дети, семьи в трудном финансовом положении из-за долговых обязательств или самостоятельно понесших расходы на похороны», − написал Савчук на своей странице в социальной сети.

По его словам, сейчас в работе находится еще 40 случаев, поступивших в пятницу, по которым в выходные будут приняты решения.

При этом он напомнил, что первый этап оказания помощи продолжается. «За эти три дня мы приняли решения по мерам поддержки 50 семей, получившим выплаты от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от жизненных ситуаций. Каждый случай рассматривается индивидуально, мне кажется, сейчас это очень важно. Специалисты РКК держат с ними постоянную связь», − сообщил глава организации.

Савчук напомнил, что на сайте РКК можно подать заявку на срочную помощь, обращения обрабатываются в режиме реального времени. «Мы будем работать все выходные, чтобы как можно больше людей в кратчайшие сроки получили поддержку», − добавил он. 

Глава организации рассказал, что часть людей находится в состоянии сильного стресса, кто-то просит перезвонить через одну-полторы недели. «Мы в проактивном порядке выявляем потребности семей, которых коснулась трагедия. Также в данный момент мы принимаем обращения от разных организаций, в том числе от органов власти, мониторим социальные сети, чтобы эффективнее реагировать на ситуацию», − отметил он. 

Кроме того, Савчук призвал всех, кто знает нуждающихся в помощи, доводить до них информацию о том, что они могут обратиться в РКК.