МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Специальная программа-помощник для председателей судов позволяет отслеживать статистику судей и отдавать распоряжения подчиненным, рассказал председатель комиссии Совета судей РФ по информатизации и автоматизации судов Олег Кутыев.

Система работает под названием DecisionSupportSystem («Система помощи при принятии решений» с англ.  − прим. ред.). Председатель видит развернутую статистику о нагрузке подчиненных и может оценивать динамику в их работе, отметил Кутыев.

«Рейтинг – это часть программы, которая позволяет объективно оценивать работу судей, фиксируя ее в баллах с автоматическим выставлением результатов на наглядном графике, благодаря которому четко отслеживается как положительная, так и отрицательная динамика в работе каждого судьи», − сказал Кутыев в ходе семинара-совещания с председателями советов судей судов и субъектов РФ.

С помощью программы также можно создавать письменные объявления и распоряжения. Отправлять их можно всем сотрудникам суда, а также группам и каждому в отдельности.