МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Более 500 адвокатов готовы оказать бесплатную юридическую помощь пострадавшим в теракте в «Крокус Сити Холл» и членам их семей, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«На сегодняшний день более 500 адвокатов включены в реестр помощи пострадавшим, свыше 50 обращений поступило по телефонам ФПА РФ и региональных адвокатских палат, начал работу ресурс Сrocushelp.ru, с помощью которого можно оставить заявку на правовую консультацию», — рассказали в организации.

ФПА уже на следующее утро после теракта организовала бесплатную юридическую помощь всем пострадавшим и членам их семей, а также другим гражданам, которым потребовалась юридическая помощь в связи с последствиями теракта. 

«Суммарно с 23 марта по 31 марта 2024 года на телефонные линии Группы БЮП поступило более 50 обращений, по 28 из которых оказана юридическая помощь, остальные перенаправлены в профильные службы: МЧС, Социальный фонд, Следственный комитет, Службу психологической помощи. Основные вопросы, по которым оказывалась юридическая помощь, касались получения статуса потерпевшего, информирования следственных органов об обстоятельствах случившегося, сбора сведений для составления заявления о преступлении, оформления документов в связи с гибелью членов семьи, оформления документов для получения компенсаций», — уточнили в ФПА.