МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» за десять месяцев своей работы обработал 910 тысяч обращений, из которых 780 тысяч уже решены, сообщила его председатель Анна Цивилева президенту Владимиру Путину в ходе встречи во вторник.

Как упомянула в начале выступления Цивилева, фонд стал структурой абсолютно новой для России, никогда ранее не имеющей аналогов. «В беспрецедентно короткие сроки, меньше чем за два месяца, фонд начал работать, и с 1 июня во всех субъектах Российской Федерации без исключения были открыты филиалы. Безусловно, это было сделано при общей консолидации и поддержке правительства, профильных министерств, ведомств, общественных организаций. Очень большую роль сыграли губернаторы с их командами. Филиалы открыты с доступной средой, с детскими комнатами, кабинетами, где ведут прием не только сотрудники фонда, но и социальная защита, служба занятости, юристы, психологи, военная прокуратура, прокуратура, представители военкоматов. Все это было сделано для того, чтобы наши ветераны, которые приходят в филиалы, получали «службу одного окна» – с минимизацией бюрократических проволочек, помощь и содействие в решении любых вопросов, с которыми они к нам обращаются», – рассказала Цивилева.

По ее словам, основными принципами работы фонда являются справедливость, забота и уважение. «Мы помогаем ребятам, которые возвращаются со специальной военной операции, социализироваться и вернуться в мирную жизнь. Кроме того, в кругу нашей помощи являются семьи погибших бойцов. Хочу сказать, что мы изучили опыт других стран, у которых созданы подобные структуры именно заботы о ветеранах. Есть особенность государственного фонда, который создан по Вашему Указу, – это персональная работа со стороны социальных координаторов с нашими ветеранами», – отметила она.

Так, за 10 месяцев работы фонда с 1 июня прошлого года, обработано 910 тысяч обращений, 780 тысяч уже решены. Кроме того, 12 тысяч добровольцев получили удостоверения ветеранов боевых действий, рассказала Цивилева Путину.

Фонд был создан Указом президента от 3 апреля прошлого года. Основной целью организации является персональное социальное сопровождение ветеранов CBO и семей погибших бойцов. Фонд оказывает содействие в получении мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.