МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Президент Владимир Путин поприветствовал участников XXII Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребёнка, открывшегося в среду в Тюмени. 

«В России 2024 год объявлен Годом семьи, и ваша благородная миссия по защите детства приобретает особую значимость. Отмечу, что за прошедшее время Институт уполномоченных по правам ребенка на практике доказал свою востребованность. Вы активно участвуете в реализации социально ориентированных проектов, содействуете продвижению в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, повышению статуса и авторитета семьи, прежде всего − многодетной, заботитесь о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», − отметил Путин в приветственной телеграмме.

По словам главы государства, важным направлением работы уполномоченных остается помощь семьям участников и ветеранов специальной военной операции и тем, кто потерял своих родных и близких. В том числе − в обеспечении их жильем, организации медицинской, психологической реабилитации, предоставлении качественного образования.

«Подчеркну, ваш нелегкий, подвижнический труд заслуживает искреннего признания, ведь он требует не только глубоких профессиональных знаний, но и душевной чуткости и отзывчивости. Желаю вам успехов в осуществлении намеченных планов и всего самого доброго», – заключил Путин.