МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Уровень поддержки решения президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации (СВО) на Украине и оценка ее хода крайне высоки, сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Ключевым элементом «супербольшинства» Путина является донбасский консенсус. 

Сегодня 68% россиян поддерживают решение провести специальную военную операцию на Украине, кроме того, 83% считают промежуточные итоги СВО значимыми и оценивают их положительно. Эта цифра крайне важна для понимания сути этого «супербольшинства». Несмотря на отдельные проблемы, сложности, неоднозначные интерпретации, мы видим, что уровень поддержки не только решения о проведении спецоперации, но и ее хода крайне высок», — сказал Мамонов в ходе круглого стола «Президентское супербольшинство: кто составляет самую обширную политическую коалицию в России?».

Кроме того, он считает, что отношение к воссоединению Донецкой и Луганской народных республик и отдельных территорий Херсонской и Запорожской областей с Россией также цементирует президентское «супербольшинство». «Так, 74% россиян положительно оценивают сам факт вхождения новых территорий в состав Российской Федерации, группа отрицательной оценки незначительна — всего 8%. Есть еще, конечно, группа тех, которые относятся без эмоций либо затруднились ответить, но еще раз подчеркну, что это всего лишь 18%», — пояснил эксперт.

Мамонов также рассказал, что текущая ситуация характеризуется крайне высоким уровнем одобрения очень многих институтов, в частности, Армией РФ. По его информации, армии доверяют 85% опрошенных.

Между тем представитель ВЦИОМ пояснил, что президентское «супербольшинство» определяется не только темой СВО, но и целым рядом других рациональных и эмоциональных факторов. «Например, не менее важна оценка текущей ситуации в стране. Мы сегодня фиксируем, что 71% заявляет о том, что в целом дела в России идут в правильном направлении. Более того, 91% респондентов считают, что Россия сможет преодолеть те сложности и трудности, с которыми сталкивается сегодня. При этом 69% уверены в этом абсолютно», — сообщил Мамонов.

Он также подчеркнул, что абсолютное большинство россиян (77%) заявляют о том, что они связывают процесс развития страны и ее достижения с Путиным.