МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Президент Владимир Путин дал старт работе круглогодичных молодёжных образовательных центров в двенадцати регионах России.

«Сегодня у нас значимое, большое событие: мы даём старт работе круглогодичных молодёжных образовательных центров сразу в 12 регионах России. Это, действительно, заметное, весомое, серьёзное пополнение», – сказал президент. 

По его словам, за последние годы в четырёх действующих круглогодичных образовательных центрах Росмолодёжи около 150 тысяч молодых людей открыли для себя новые возможности, взяли новую высоту и обрели настоящих друзей. 

«Теперь таких молодёжных центров у нас будет уже 16, а в ближайшее время откроются ещё два – в Запорожской и Херсонской областях. «…» Как мы и планировали – и считаю, что это абсолютно правильно – все новые центры, по итогам конкурсного отбора будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию или свою «изюминку», чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно», – отметил Путин.

Круглогодичные молодёжные образовательные центры – часть системы неформального образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций по приоритетным направлениям реализации молодёжной политики на круглогодичной основе. 

В ходе Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных молодёжных образовательных центров по приоритетным направлениям реализации молодежной политики среди субъектов страны победителями стали 12 регионов: Архангельская область («наука»), Сахалинская область («карьера»), Хабаровский край («предпринимательство»), ХМАО – Югра («общественные инициативы, развитие гражданского общества и добровольчества»), Липецкая область («технологии»), Калининградская область («медиа»), ЯНАО («туризм и гостеприимство»), Нижегородская область («государственное и муниципальное управление»), Ростовская область («сельская молодёжь»), Ленинградская область («безопасность и профилактика»), Камчатский край («экология»), Красноярский край («спорт и здоровье»).