МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Заявление адвоката о своей специализации может стать основанием для его повышенной ответственности перед доверителем, считает член Палаты адвокатов Нижегородской области Василий Шавин. 

«В достаточно уже известном деле «Посуда Центр» против «Эрнст энд Янг» Экономическая коллегия Верховного суда, говоря о размере ответственности консультанта перед заказчиком и возможности её договорного ограничения, выделила такой критерий как «стандарт работы». И, соответственно, два таких стандарта обозначила: стандарт ординарного юриста и стандарт профессионала высокой квалификации. Коллегия пишет, что на юриста с ординарной степенью навыков и умений несправедливо возлагать имущественную повышенную ответственность за возникшую у заказчика проблему. И, наоборот, справедливо возлагать такую повышенную ответственность на высоко профессионального консультанта, даже если в договоре есть оговорка об ограничении ответственности», — сказал Шавин в ходе круглого стола «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи». 

Он уточнил, что Экономическая коллегия Верховного суда указала два критерия «суперюриста»: наличие соответствующей сферы деятельности и позиционирование себя в качестве профессионала высокой квалификации. 

«На мой взгляд, специализация — это как раз и есть заявление о себе в качестве профессионала высокой квалификации по определённой категории споров. И чем уже специализация, тем подразумевается более высокий размер ответственности», — отметил адвокат. 

В четверг в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ проходит круглый стол «Специализация в адвокатуре как гарантия оказания квалифицированной юридической помощи». Мероприятие организовано в рамках проходящего в МГЮА имени О.Е. Кутафина XI Московского юридического форума «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы». РАПСИ выступает информационным партнёром Форума.