МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. ФСБ задержала россиянина, который по заданию украинских спецслужб осуществил подрыв в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что задержанный после начала специальной военной операции выехал на Украину, где в октябре 2023 года был завербован сотрудником СБУ. По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Малюка Василия, в марте 2024 года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», — рассказали в ФСБ.

По факту подрыва автомобиля возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В настоящее время проводятся следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по статье 205 УК РФ (террористический акт) и статье 275 УК РФ (государственная измена).