МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Более 100 ветеранов специальной военной операции из Краснодарского края, регионов Южного федерального округа и Республики Абхазия собрались в Сочи на просветительскую сессию «Наследие. Развитие. Единство», организованную Ассоциацией ветеранов СВО и Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Противодействие фальсификации истории, формирование достоверного исторического контента, сохранение исторической памяти через систематизацию документов, фотографий и устных свидетельств, гражданский долг и ответственность ветеранов СВО — эти темы в центре обсуждений на площадках просветительской сессии.

«У нас общая история, общие герои и общая ответственность за то, чтобы правда о ней никогда не была искажена. Наша общая цель — сделать так, чтобы ваш опыт и ваши инициативы работали на благо народа — и в России, и в Абхазии. Государство ставит перед собой масштабные задачи по интеграции ветеранов боевых действий в мирную жизнь. Но развитие — это не только социальные лифты и программы поддержки. Это, прежде всего, возможность для каждого из вас реализовать себя, свои таланты, свои самые смелые замыслы», - говорится в обращении к участникам просветительской сессии первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Вице-президент Республики Абхазия Беслан Бигвава отметил, что абхазский народ всегда стоял плечом к плечу с российскими братьями, защищая общие ценности — от Великой Отечественной войны до наших дней. 

«Республика Абхазия последовательно поддерживает Российскую Федерацию и остаётся её надёжным союзником. Нас объединяют глубокие исторические, духовные и человеческие связи. Сегодня особенно важно сохранять это единство, поддерживать друг друга и вместе двигаться вперёд, укрепляя наше сотрудничество и реализуя совместные инициативы», - заявил Бигвава, приветствуя собравшихся от имени президента Абхазии Бадра Гунба.

Одна из главных целей проектной сессии - повышение компетенций ветеранов спецоперации в области исторического просвещения и народной дипломатии. Лучшими практиками в работе с общественными и ветеранскими сообществами поделились представители администрации президента РФ, администрации Краснодарского края и правительства Республики Абхазия.

«Итогом должно стать формирование пула лидеров общественного мнения, в том числе - из числа ветеранов СВО, освоивших современные методики проектной работы. Мы рассчитываем, что эти навыки будут использованы в совместной реализации просветительских и патриотических инициатив как в Абхазии, так и в России», - рассказала руководитель исполкома общероссийского общественного движения «Бессмертный полк» Наталья Шадрина.

Просветительская сессия завершится во вторник, 24 марта, возложением цветов к Вечному огню и памятнику бойцам СВО в одном из районов Сочи.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>