МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Выставка «Военные преступления вооруженных сил неонацистов Украины на территории Курской области» Международного общественного трибунала по Украине открылась в Совете Федерации.
Организаторы рассказали, что представленные материалы изобличают неонацистские формирования в системных убийствах мирных жителей Курской области, включая женщин и пожилых людей, расстрелах из стрелкового оружия, атаках с помощью БПЛА, намеренном уничтожении храмов, больниц, жилых домов и тотальных грабежах.
Глава Международного общественного трибунала по Украине, участник СВО, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев отметил, что фиксация свидетельств о преступлениях киевского режима будет продолжена.
«Мы понимаем, что наши материалы используются, в том числе обсуждаются на Совете Безопасности ООН. Конечно, мы продолжаем в районах боевых действий собирать эту информацию. То, что мы сделали — наша книга, издание по Курской области и выставка — это, к сожалению, далеко не последняя такая экспозиция. Продолжаем эту работу», — сказал он.
Гуманитарное значение выставки подчеркнул заместитель Председателя СФ Константин Косачев.
«Речь идет о наших гражданах, о наших соотечественниках. Речь идет о людях, которые попали в беду, которые ждут от своей исторической Родины поддержки, защиты и, что не менее важно, привлечения к ответственности всех тех, кто совершал и продолжает совершать эти военные преступления. Мы не сомневаемся, что СВО закончится нашей победой, и каждый из военных преступников, кто останется в живых, обязательно понесет ответственность», — сказал он.
Благодаря работе Международного общественного трибунала по Украине уже зафиксировано более 1,6 тысяч преступлений украинских неонацистов.



