МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. День Победы входит в число главных праздников россиян: 67% опрошенных граждан называют его самым важным, при этом 25% считают 9 мая днем памяти и скорби, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Спустя восемь десятилетий для россиян День Победы остается одним из самых важных праздников. Потрясения тех лет до сих пор объединяют поколения, став общей коллективной памятью. Большинство наших сограждан убеждены: 9 Мая — самая большая победа России на протяжении всей ее истории», — сообщили в ВЦИОМ.
По словам исследователей, смысл праздника постепенно трансформируется: по мере смены поколений и ухода живых свидетелей войны акцент смещается от торжества к осмыслению цены победы. При этом, уточнили в пресс-службе, эта тема не становится менее значимой для молодого поколения. Идея использовать победу в Великой Отечественной войне для патриотического воспитания молодежи поддерживается абсолютным большинством россиян, в том числе среди самых молодых.
Согласно опросу, празднование 9 Мая сохраняет массовый характер: 82% респондентов собираются отмечать, а 49% планируют принять участие в массовых торжествах. Как отметили в пресс-службе, в отличие от Нового года или Пасхи, которые проживаются в первую очередь в домашнем семейном кругу, День Победы сохраняет статус общенационального праздника. Судя по результатам анкетирований, в последние годы желание быть участником общего памятного действия только растет.
«День Победы — самый популярный государственный, общественный, семейный праздник в России. <...> Сегодня, когда Россия вновь переживает непростые военные времена, именно опыт победы наших дедов в Великой Отечественной войне вдохновляет нас. Поэтому сегодня этот праздник сверхактуален, он важен как для молодого поколения, так и для старшего. В этот день мы объединяемся, в этот день мы вспоминаем, в этот день мы гордимся», — поделился генеральный директор Аналитического центра ВЦИОМ Валерий Федоров.
Важным инструментом сохранения памяти о Великой Отечественной войне, подчеркнули исследователи, остаются фильмы, которые не только показывают историю, но и помогают проживать ее эмоционально через судьбы героев. Согласно опросу, у российского общества есть общий кинематографический канон — кинокартины «В бой идут одни «старики» и «А зори здесь тихие» остаются любимыми у россиян разных поколений.



