МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Более 16,6 тысячи заявок уже подали педагоги для участия в программе «Земский учитель» в 2026 году, что почти в два раза больше, чем годом ранее, сообщили в правительстве.
«Программа «Земский учитель» реализуется по поручению нашего президента Владимира Путина и входит в нацпроект «Молодежь и дети». Она помогает обеспечить квалифицированными, увлеченными кадрами школы малых городов и сел. В 2026 году для участия в «Земском учителе» педагоги уже подали более 16,6 тысяч заявок – почти в два раза больше, чем в прошлом году. Это подтверждает востребованность этой важнейшей программы как у школ, так и у самих учителей», — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.
С 2020 по 2025 год по программе в школы сел и малых городов трудоустроились почти семь тысяч учителей. Среди них больше всего преподавателей русского языка, литературы, родного языка, родной литературы и иностранных языков — почти 2,6 тысячи человек, учителей математики и информатики — около 1,5 тысячи, а также педагогов начальных классов — более одной тысячи. Лидерами по количеству участников программы стали Сибирский, Приволжский и Дальневосточный федеральные округа.
«Всего в этом году по программе планируется закрыть 1 216 вакансий. На начало августа свободными остаются около 20% вакансий. Для нас важно, чтобы дети во всех населенных пунктах каждого региона России получали одинаково качественное образование. В рамках программы предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. А переехавшие на Дальний Восток, в Донецкую народную республику, Луганскую народную республику, Запорожскую и Херсонскую области получают по два миллиона рублей», — напомнил министр просвещения Сергей Кравцов.
В 2026–2028 годах по программе «Земский учитель» планируется заместить около четырех тысяч вакансий. Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно на официальном сайте.
Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>



