16 июня со слов адвоката стало известно, что экс-префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов подозревается в присвоении или растрате в особо крупном размере (часть 3 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями). Две повестки в суд были доставлены накануне вечером в больницу, где из-за проблем с сердцем находится Буланов.

2010

23 марта было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы - председателя контрольного комитета города Москвы Александра Рябинина. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В течение недели постановление о возбуждении дела было отменено столичным прокурором, однако 14 мая против Рябинина было возбуждено новое - согласно пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

17 марта пресс-служба столичного УБЭПа сообщила, что сотрудниками службы задержан по подозрению в получении взятки заместитель генерального директора государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности Москвы "Московское государственное физкультурно-спортивное учреждение" Департамента физической культуры и спорта Москвы Олег Нефедов.

По информации пресс-службы, в московский УБЭП обратился директор спортивного комплекса с заявлением о том, что спортивный чиновник просит более 800 тысяч рублей. Чиновник просил так называемый "откат" в размере 5% от 16 миллионов рублей, выделенных по госконтрактам. Деньги выделялись на подготовку к летним сборам и на устранение выявленных государственным пожарным надзором и санитарной эпидемиологической службой нарушений.

Была подготовлена специальная операция, и подозреваемый был задержан в рабочем кабинете после того, как получил 827 тысяч рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки». По решению суда он арестован.

8 февраля Хамовнический суд Москвы санкционировал арест замруководителя территориального управления Росимущества по Москве Сергея Корчагина. Корчагин, а также замначальника отдела учета недвижимости теруправления агентства по Москве Дмитрий Князев подозреваются в получении крупной взятки.

С начала декабря 2009 года чиновники, по версии следствия, незаконно требовали 10,5 миллиона рублей с руководителей Московской государственной академии водного транспорта за регистрацию права собственности на недвижимость, находящуюся у вуза в оперативном управлении.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки), а в отношении посредника - по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

Как сообщили в Росимуществе, подозреваемый в получении взятки уволился из ведомства по собственному желанию за несколько дней до задержания.

14 января официальный сайт СКП РФ сообщил, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении главного инспектора административно-технической инспекции Западного административного округа Москвы, подозреваемой в получении взятки в размере 100 тысяч рублей.

Установлено, что 12 января 2010 года в своем служебном кабинете чиновница получила от заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью 100 тысяч рублей за разрешение провести электрокабель в помещения организации без оформления соответствующих документов", - говорится в пресс-релизе.

Дело возбуждено по части 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки), женщине грозит до 7 лет лишения свободы.

2009

23 декабря Управление взаимодействия со СМИ СКП РФ сообщило, что следственные органы возбудили уголовное дело в отношении чиновника районной управы, подозреваемого в вымогательстве взятки в размере 1,4 миллиона рублей с общества автолюбителей.

Следственные органы Следственного комитета по Москве возбудили уголовное дело в отношении заведующего сектором по строительству и землепользованию управы района "Марьино" Алексея Адуева, подозреваемого в вымогательстве взятки в крупном размере за решение не сносить легковозводимые гаражи, установленные коммерческой фирмой.

В рамках уголовного дела проведены обыски в помещении управы "Марьино" и в квартире Адуева. Он допрошен и задержан в качестве подозреваемого.

11 декабря официальной представитель СКП РФ сообщил, что уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" возбуждено против бывших первых заместителей руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции правительства Москвы Александра Левченко и Константина Королевского. Левченко и Королевского подозревают в превышении должностных полномочий при реализации программы "Народный гараж".

По данным СКП, Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на выполнение целевой программы по размещению гаражей-стоянок, в нарушение федерального законодательства, продлили срок исполнения по контракту до декабря 2007 года.

При этом стоимость обследования каждого участка возросла до 750 тысяч рублей (изначально она составляла 95 тысяч рублей), а общая стоимость работ была увеличена более чем на 109,4 миллиона рублей.

По информации Следственного комитета, субподрядные организации, выполнявшие работы по контракту, были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам граждан РФ, а бюджетные денежные средства были переведены на оффшорные иностранные фирмы.

13 ноября Тверской суд Москвы вынес санкцию на арест бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова по подозрению в совершении преступления коррупционной направленности.

По данным представителя Управления информации столичного ГУВД, дело было возбуждено еще до того, как подозреваемый работал префектом. Мера пресечения вынесена заочно, поскольку Хардиков в настоящее время находится в международном розыске. Расследование дела в отношении экс-префекта ведет Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы.

В октябре на основании материалов прокуратуры и ФСБ РФ было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий в отношении экс-главы департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепы.

Как заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой, инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Липсица выступило московское правительство. По словам Цоя, это связано с неэффективностью работы бывшего руководителя департамента и, в первую очередь, сомнениями в его деловой порядочности.

По версии следствия, по госконтракту на поставку оборудования, необходимого для функционирования региональных перевозок в режиме авиатакси, из госбюджета было выделено 127,5 миллиона рублей. При этом Липсиц и Прицепа подписали акт приема-передачи оборудования, согласно которому условия контракта были полностью выполнены. Однако на самом деле указанное в контракте оборудование не поставлено и не введено в эксплуатацию.

Дело возбуждено по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 286 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до десяти лет.

18 сентября оперативники арестовали главного инспектора Объединения административно-технических инспекций правительства Москвы, подозреваемого в получении взятки.
Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении чиновника по статье "получение взятки". По версии следствия, подозреваемый получил взятку в размере 50 тысяч рублей от руководителя коммерческой структуры.

Статья 290 УК РФ - "получение взятки" - предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

18 августа был задержан председатель комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров. В отношении него было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. По данным следствия, в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 года по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей, считает следствие.

23 июля следователи возбудили дело в отношении завсектором городской рекламы отдела городской рекламы и информации Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Игоря Гаврилова.

Следствие установило, что он получил лично от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 миллиона рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата.

Уголовное дело возбуждено по пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, закон предусматривает за это преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

1 апреля Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что СКП подозревает в покушении на получение взятки заместителя начальника Управления лесного хозяйства по Москве и Московской области.

"Следствием установлено, что заместитель начальника Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве Федерального агентства лесного хозяйства РФ неоднократно в ходе личных встреч и по телефону, в том числе и через посредника, требовал от генерального директора одной из коммерческих фирм взятку в размере 650 тысяч долларов за оформление документов по продлению договора на право пользования земельным участком", - говорится в пресс-релизе.

По данным ведомства, 30 марта при получении части денежных средств в размере 300 тысяч долларов сотрудники ФСБ России задержали посредника.

В отношении чиновника Мослесхоза и его соучастника возбуждено уголовное дело статье "покушение на получение взятки" и "пособничество в покушении на получение взятки", которые предусматривают до 12 лет лишения свободы соответственно.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников.