Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Белгородские власти намерены обеспечить "духовную безопасность" области запретом на проведение концертов "тяжелой рок-музыки в стиле heavy metal". Таким способом планируется "пресечь сатанинскую деятельность".

Начальник управления потребительского рынка мэрии Белгорода Владимир Шатило попросил владельцев местных клубов, кафе и ресторанов "не допускать выделения площадок" для проведения таких рок-концертов. По его словам, этот запрет инициирован в рамках губернаторской программы "по обеспечению духовной безопасности Белгородской области".

Впрочем, в региональной администрации отмечают, что в этом документе просто указывается на то, что нужно повнимательнее относиться к неформалам и глубже их понимать.

Местные музыканты считают, что рекомендации Шатило будут исполняться почти беспрекословно. Так что их можно расценивать как полноправный запрет на исполнение музыки хеви-металл.

Губернаторское подвижничество

Нельзя не признать, что запрет на "сатанинскую музыку" логично продолжает магистральную линию деятельности губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Так, еще в 2006 году он ввел в области обязательное преподавание православия. А совсем недавно подписал закон о запрете мата, согласно которому употребление ненормативной лексики грозит штрафом от 500 рублей и выше. По словам работников администрации, только за полгода сквернословы заплатили в бюджет области более 200 тысяч рублей.

Негативным влиянием современной музыки на молодежь губернатор озаботился еще в 2004 году. Тогда Савченко решил упорядочить работу местных дискотек. Предполагалось, что будут составлены списки желательной и нежелательной для исполнения музыки. К работе могли быть допущены только те диджеи, которые имеют высшее или среднее специальное образование, знают нормативные акты по вопросам молодежной политики и культуры, а также владеют теорией и историей музыки и танца.

Кроме того, Савченко вычислил разумную плотность танцующих: их должно быть не более двоих на один квадратный метр. Он рассчитывал, что на дискотеках будут следовать точному сценарию, а прозвучат на них только музыкальные произведения из определенного списка.

Впрочем, последняя инициатива Савченко удивила даже религиозных деятелей. Так, секретарь Белгородского епархиального управления протоиерей Димитрий Карпенко заявил РИА Новости, что епархия к этому запрету никакого отношения не имеет.

"Не совсем разумно это заявление... ничего доброго это не принесет", - уверен он.

По словам Карпенко, совершенно непонятно, как будут отличать "тяжелый рок от нетяжелого" и определять деструктивность той или иной музыки.

Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов напомнил, что православие можно проповедовать и через тяжелый рок - это делают и музыканты, и православные священники – например, игумен Сергей Рыбко, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище Москвы, который сам часто выступает на концертах.

Такого же мнения придерживается известный публицист и богослов Андрей Кураев: "Достаточно вспомнить группу "Алиса", которая исполняет православные композиции", - сказал он.

Русской музыки должно быть больше

Это не первая инициатива по частичному запрету музыки в России в этом году. В середине января вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский внес на рассмотрение нижней палаты парламента изменения в законодательство, устанавливающие минимальный объем песен на русском языке, которые показывают по телевидению и передают по радио.

По мнению политика, песни на русском языке, государственном языке республик РФ и языках народов из субъектов РФ должны составлять не менее 60% от общего количества песен или видеоклипов.

В последних числах марта Мособлдума поддержала принятие Госдумой этого законопроекта.

"Согласно закону о государственном языке, его использование является обязательным в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, за исключением организаций телерадиовещания, учрежденных специально для теле- и (или) радиовещания на государственных языках республик из состава РФ, других языках народов РФ или иностранных языках", - говорится в материалах законопроекта.

Зарубежный опыт

Аналогичные запреты существуют и в других странах. Например, с 1 января 2005 года на белорусских FM-станциях звучит 75% отечественной музыки. Каждая радиостанция должна представлять плей-листы в Министерство информации. Невыполнение этих правил грозит лишением лицензии на право вещания.

В тот же год запрет на западную и "неприличную" музыку на государственных телевизионных каналах и радиостанциях страны ввел президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Запрет последовал за решением Высшего совета культурной революции Ирана, который потребовал изъять западную музыку со всех каналов вещания республики. Таким образом, под запрет подпадают композиции Эрика Клэптона, Джорджа Майкла или группы Eagles, которые часто используются в качестве звукового фона в программах иранского телевидения.

Еще дальше пошли власти Сомали, которые 13 апреля этого года приняли решение о полном запрете музыки на радио. Многим станциям пришлось перезаписывать даже свои рекламные ролики. Вместо мелодий там теперь используются звуки оружейных выстрелов, автомобильные гудки и крики животных.

По всей видимости, на такое решение их вынудили правила, закрепленные в различных священных текстах ислама. Они запрещают верующим мусульманам петь песни для поднятия своего настроения, слушать музыкальные мелодии, ради настроения играть на музыкальных инструментах, танцевать под музыку, и даже хранить в доме музыкальные инструменты.

Хэви-металл как религия

Белгородская область не является пионером по запрету на исполнение хеви-металла. Так, еще в августе 2001 года правительство Малайзии объявило о запрете музыки этого стиля в штате Негри Сембилан. По словам исламских властей страны, хеви-металл дурно влияет на молодежь и бросает ее в объятия оккультизма.

В рамках борьбы с тяжелым роком правительство издало указ, предписывавший государственным радиостанциям и телеканалам уменьшить количество "металла", звучащего в эфире. А иностранные группы, намеренные выступить в Малайзии с концертами, с тех пор должны сначала предоставить на одобрение специальной комиссии видеокассеты с записью своих выступлений. Кроме того, во многих школах по инициативе их руководителей были проведены проверки учеников на предмет татуировок, атрибутики и прочих тематических украшений.

Самих исполнителей хеви-металл окружают судебные иски с первых лет существования жанра. Еще в 1983 году группы Metallica и Judas Priest были привлечены к суду родителями подростков, обвинявшими музыкантов в том, что их музыка содержит скрытые призывы к самоубийству.

Тем не менее, исполнители хеви-металл остаются на особом счету в музыкальном мире. Об этом свидетельствует, например, намерение вокалиста британской группы Saxon Биффа Байфорда провозгласить на территории Великобритании хеви-металл религией.

Согласно задумке Байфорда и его единомышленников, хеви-металл должен превратиться в религиозное течение уже к 2011 году, когда в Великобритании пройдет очередная перепись населения.

Заметим, что сам термин "хеви-металл" впервые появился в романе известного американского писателя Уильяма Берроуза "Голый завтрак", написанном в конце пятидесятых годов прошлого века. Там это словосочетание используется для описания резкой, непривычной музыки.

Гости из прошлого

Больше всего инициатива Савченко, реализованная Шатило, напоминает советские времена, когда нельзя было играть определенную музыку на танцплощадках. Еще недавно целые жанры музыки в СССР были под запретом или строгим контролем из-за опасений политической пропаганды.

Так, например, в 1984 году был издан приказ "Об упорядочении деятельности ВИА и повышении идейно-художественного уровня их репертуара в свете требований Июньского Пленума ЦК КПСС", на основании которого был составлен список групп, проигрывать записи которых настоятельно не рекомендовалось – так же, как и демонстрировать книги, плакаты и другую продукцию, отражающую их деятельность.

Среди них были как хэви-метал коллективы Айрон Мэйден, Джудас Прист, Блэк Сабат, Элис Купер, так и группы других всех возможных стилей: Рамонес, Кисс, Эрик Ланг, Секс пистолз, Скорпионз, Чингиз Хан, Пинк Флойд, Токин'Хедз, Черроне, Хулио Иглесиас, Майкл Джексон. Дюран-Дюран, Крафтверк, всего около ста наименований.

Причем мотивы, по которым вводился запрет на определенные группы, не сильно отличались от объявленных в отношении хэви-метала. Например, Кисс обвинялся в пропаганде неофашизма и насилия, Крокус - насилия, культа сильной личности, Стикс – насилия и вандализма, песни Айрон Мейден, по мнению советских чиновников, содержали религиозное мракобесие, Назарета - религиозный мистицизм и садизм, а Моторхэд – и вовсе был осужден в Советском Союзе за моральную распущенность.

Перспективы

Учитывая успешность предыдущих начинаний Савченко, можно было бы ожидать, что нынешняя его инициатива также будет продолжена в соседних областях. Однако в данном случае есть один интересный аспект: президент РФ Дмитрий Медведев никогда не скрывал, что является поклонником группы Deep Purple и других более "тяжелых" исполнителей. В частности, он рассказывал, как в школьные годы перезаписывал альбомы Black Sabbath, которых относят к числу основателей жанра хеви-металл.

Интересно, как президент воспримет тот факт, что в Белгороде исполнение музыки его любимых групп охарактеризовали как "сатанинскую деятельность".