Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Сезон отпусков, моря, пляжей и загара достиг своего апогея. Жара на улице вынуждает избавляться от последних предметов гардероба, в результате чего россияне пополняют многочисленные ряды поклонников загара топлесс и нудизма во всем мире. Однако прежде чем оголиться, следует иметь в виду, что обнаженная женская грудь породила немало самых разных законодательных инициатив по всему свету: некоторые из них способны лишь рассмешить, а знание других может помочь сохранить деньги, здоровье и даже жизнь.

В России пристрастие к принятию солнечных ванн топлесс практически никак не регулируется законом. Ни в уголовном, ни в административном кодексе ничего не сказано о последствиях оголения в общественном месте. С другой стороны, и о защите прав нудистов речи не идет.

Теоретически обнажение на пляже может быть истолковано как «развратные действия», которые в соответствии со статьей 135 УК РФ грозят штрафом до 300 тысяч рублей. А если жертвой обнаженки стал ребенок (до 14 лет), то разговор может идти даже о лишении свободы от трех до шести лет.

На самом деле, любителей загорать топлесс осуждают лишь некоторые региональные власти. Например, в Приморье женская грудь на общественном пляже может быть истолкована как «грубое нарушение морали и нравственности», что влечет за собой административную ответственность.

Борьба за право раздеться

Схожее положение дел можно углядеть в США, где в большей части штатов нет запрета на топлесс, однако в обществе подобное поведение считается непристойным. Впрочем, в отличие от России многие американцы считают такое отношение к обнаженной груди ущемлением прав женщин, вследствие чего периодически в разных частях страны возникают освободительные движения за равноправие полов.

Например, адвокат Лиана Джонсон из Сакраменто (Калифорния) убеждена, что любые ограничения возможностей женщин загорать на пляже или в парке с открытой грудью противоречит американской Конституции и является свидетельством неравноправия.

Аналогичного убеждения придерживаются многие жительницы Портленда (штат Мэн), которые в апреле этого года выступили маршем с голой грудью по улицам города в поддержку движения за «общественное равенство в праве ходить топлесс». Надо заметить, что законы штата Мэн отличаются прямым запретом на публичное обнажение женщины. Тем не менее, никаких арестов во время оголенного шествия произведено не было.

Но, пожалуй, наиболее выдающегося успеха в борьбе за права женщин обнажаться в любом месте достигла жительница Нью-Йорка Джилл Коккаро. Она была задержана сотрудниками полиции, когда шла по улице в центре города голая по пояс. Выйдя через 12 часов на свободу, женщина обратилась в суд, где предъявила выписку из больницы о психологической травме, нанесенной задержанием.

Суд Нью-Йорка посчитал, что нет никакого различия между оголенной мужской и женской грудью. И присудил полиции Нью-Йорка выплатить несправедливо задержанной женщине 30 тысяч долларов.

Грудь как политический инструмент

Впрочем, следование американскому опыту борьбы за свои права за пределами США может быть чревато. Попытка двух полячек на практике доказать, что женщины могут загорать в том же виде, что и мужчины, окончилась для них судом и штрафом.

Две девушки 26 и 28 лет (помимо прочего, модели эротических журналов) загорали топлесс на пляже в городе Щецине. Полицейский патруль попытался принудить их надеть верх от купальника. После отказа служители правопорядка выписали им штраф в размере 150 злотых (55 долларов), за неуплату которого девушек и вызвали в суд.

В ноябре 2008 года польский суд вынес топлесс-активисткам порицание и обязал оплатить судебные издержки. Надо заметить, что формулировка приговора суда содержит достаточно веские аргументы: "Нудизм идет вразрез с социальными порядками и нормами в Польше. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого".

Этот случай вызвал широкий резонанс, но не заставил одуматься жительниц соседней с Польшей Украины. В мае этого года киевлянки пытались провести топлесс-пикет у посольства Российской Федерации в Украине. Особенно отраден тот факт, что, раскрашивая свою обнаженную грудь в синий цвет, украинки пытались выразить поддержку «Обществу синих ведерок» в России, которое борется с несанкционированным использованием чиновниками спецсигналов. Милиция сорвала эффектную акцию, назвав полуобнажение девушек хулиганством.

Топлесс как приманка…

Впрочем, далеко не во всех европейских странах процветает пляжный сексизм. Например, власти Нидерландов не только разрешают, но и пропагандируют топлесс. Правительство даже включило в фильм для иммигрантов, повествующий о нормах жизни в стране, эпизод с женщинами, загорающими без верха купальника. «Люди в Голландии не поднимают шума вокруг наготы», – поясняет закадровый голос.
Однако самыми умными оказались румыны и итальянцы. Власти и граждане балканской страны сошлись на вполне рациональной форме запрета: полиция Румынии следит, чтобы женщины старше 60 лет не обнажали грудь на пляжах. По утверждению служителей правопорядка графства Константа, это «безобразное зрелище» отпугивает туристов.

Еще умнее поступили законодатели итальянского города Палермо. Находиться на пляже топлесс или полностью голыми там могут только симпатичные женщины. Закон четко гласит: «Женщинам, которые толсты, уродливы или некрасивы, запрещается появляться на пляже в раздетом виде». Данным правом пользуются лишь «молодые женщины, которые достойны того, чтобы превозносить красоту женского тела». Кроме того, государственным законом Италии загорать топлесс женщинам разрешено исключительно в положении лежа.

Но первенство в списке самых оригинальных законов в этой области бесспорно принадлежит британскому Ливерпулю, где женщинам запрещено находиться топлесс, если только они не работают в зоомагазине, торгующем  аквариумными  рыбками.

…и пугало

Впрочем, не следует так уж легкомысленно относиться к последствиям отказа от купальника. Далеко не во всех даже европейских странах проблема ограничится 150 злотыми.

Например, в столице Албании Тиране два года назад около 30 скандинавских туристок стали жертвами нападения местных жителей. Как вскоре выяснилось, окружающие люди бросались в женщин песком и камнями за то, что они нарушили местный запрет на загар топлесс. Полицейские также не стали помогать «развратным» женщинам, сославшись на незнание английского языка. После всех этих испытаний, женщинам пришлось еще заплатить внушительный штраф.

Видимо, туристки из Скандинавии забыли, что Албания – мусульманская страна. Практически во всех государствах, где доминирующей религией является ислам, женщинам запрещено оголяться даже на пляжах. В ряде стран мусульманкам предписывается купаться в длинной темной одежде. А в Арабском Эмирате Шардж закон запрещает даже мужчинам (причем не только местным, но и иностранцам) ходить в шортах и расстегнутых рубашках.

Выгоду от подобных запретов в последние годы осознают и все больше европейских курортов. Экономисты подсчитали, что в среднем супружеские пары с детьми тратят на отдыхе существенно больше денег, чем самые раскрепощенные одиночки. Поэтому многие города мечтают заработать имидж семейного курорта. Достигнуть этой цели при обилии на пляже женщин без верхней части купальника невозможно. Так что намерение, например, испанского курорта Коста-Бланка законодательно запретить загорать топлесс вполне объяснимо.

Другой проблемой избытка топлесс-объектов признан переизбыток эмоций, которые они вызывают у окружающих, что зачастую приводит к неадекватному поведению и нарушению правопорядка. Так, например, городские власти Парижа опасаются, что откровенные наряды могут привести к возникновению опасных ситуаций у воды. Поэтому было решено ввести запрет на загар топлесс или даже в слишком откровенных купальниках на набережных Сены. Нарушительницам запрета грозит штраф в размере 38 евро.

Злоупотребление плотью

Впрочем, любителям свободного от одежды отдыха не стоит пока беспокоиться. Напротив, в Европе активно развивается целая индустрия туризма для «голых». Отели и кемпинги специально для любителей раздеться имеются в Германии, Испании, Франции, Хорватии, Греции.
А техасское туристическое агентство предлагает даже воспользоваться специальным авиарейсом для нудистов. Как только лайнер взлетит, пассажиры могут раздеться и отдыхать в таком виде до самой посадки. Впрочем, обслуживающий персонал (стюардессы и летчики) несколько портят картину всеобщей идиллии.

Однако даже любителям праздника плоти все же следует быть осторожным в вопросе выбора курорта. Не стоит забывать, что самыми неприятными соседями по отдыху российские туристы называют граждан Германии во многом именно из-за их некрасивых спутниц, так любящих повсюду загорать топлесс.