Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ


История, в которую на несколько часов влип полузащитник профессионального футбольного клуба ЦСКА Марк Гонсалес, должна заставить владельцев отечественных профессиональных спортивных команд отыскать в штатных расписаниях место для специалиста по уголовному праву с действующей адвокатской лицензией.

Обвинение в изнасиловании, которое до обеда понедельника 6 декабря с легкой руки источников в правоохранительных органах навесили на чилийского игрока армейцев, выглядит комичным недоразумением лишь на первый взгляд. Когда к ужину того же дня выяснилось, что подозреваемый М. Гонсалес на самом деле португалец Марио Риккардо Куаредма Гонсалес, и тоже профессиональный футболист, намеченная на 7 декабря свадьба чилийца Гонсалеса могла сорваться не один десяток раз. Достаточно было какому-то доброхоту перевести будущим родственникам южноамериканской звезды пару свежих заметок российских электронных СМИ.

Действительно, как говорил герой советской киноклассики, мало ли в Бразилии Педров? Да и похожи друг на друга два молодых жгучих брюнета, думаю, весьма и весьма сильно.

Дело в другом. Любое обвинение в изнасиловании молодого, но уже состоявшегося в профессиональном плане мужчины, немедленно делает его беззащитным. И перед общественным мнением, чей обвинительный уклон общеизвестен. И перед жертвой. Которая, на поверку, иногда оказывается вовсе не такой безобидной, как хочет казаться в глазах все того же общественного мнения.

В таких ситуациях самая перспективная для злоумышленниц группа риска – именно молодые спортсмены-профессионалы с иностранными паспортами. Если брать такую систему координат, как "здесь и сейчас", их уместно считать разновидностью олигархов, к тому же вырванных волей контракта из привычной среды обитания. Они не знают и не желают знать язык страны, где им приходится данный контракт отрабатывать. И уж тем более они не знакомы с местным законодательством, особенно уголовным. Кроме ночных клубов и ресторанов других вариантов досуга у таких молодых людей, в общем, нет. Игровые приставки, Интернет и вести с далекой родины по спутниковому ТВ способны не свести с ума разве что самого стойкого домоседа. Если же такой игрок не обременен семьей, но зато находится в отличной физической форме, лучше "клиента для обработки" придумать сложно.

Штука еще и в том, что обвинение в изнасиловании, даже если в итоге уголовное дело спустя какое-то время развалится само собой, не грозит последствиями для его инициатора. Сорт дам, которыми кишмя кишат дорогие ночные заведения любого мегаполиса, отдает себе отчет, что процессуально доказать шантаж или заведомо ложный донос (когда сначала вроде бы все по любви, а потом одной из сторон, к примеру, вдруг понадобились деньги, чтобы успокоить поруганную честь) практически невозможно. Для этого «жертва» сама должна признаться следователю, а потом и судье, в преднамеренном умысле. В отечественной, да и мировой, практике такие случаи являются реликтовыми, поэтому брать их в расчет наивно и даже смешно.

Сторона же, выступившая в роли злодея, вынуждена занимать круговую оборону. Юный недотепа-россиянин без связей, да к тому же из провинции, за подобное деяние с высокой долей вероятности получит лет пять реального заключения, и потом всю жизнь будет укорять себя за недооценку женского коварства. Его ровеснику-легионеру зона на 99,9% не грозит: для отправки в камеру иностранца нужны железобетонные доказательства (читай – видеозапись преступления). Иначе – шумный дипломатический скандал. Если же шалости и фривольности все же были, и у следствия есть зацепки, все решается полюбовно - деньгами. Собственно, они в таком случае и есть - главная награда профессиональных искательниц приключений.

Для тех, кто заподозрил было в моих словах патологическое женоненавистничество, рекомендую вспомнить аналогичные истории из недавнего прошлого. Например, ту, что произошла с экс-игроком все того же ЦСКА Даниэлем Карвалью, а также его коллегами из других клубов Франсиско Лимой и Жаном Нарде. В 2005 году те тоже подозревались в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении россиянки. Но дело было закрыто, а издания, прямо обвинившие футболистов в уголовном преступлении, были оштрафованы московскими судами на довольно солидные суммы.

Любопытно и другое. И тогда, и сейчас (да и вообще в подобных ситуациях) в деле фигурируют так называемые дамы полусвета – частые посетительницы дорогих заведений, внешний вид и боевая раскраска которых подавляющее число взрослых соотечественников заставляет вспомнить выразительное русское существительное из пяти букв. Это слово, кстати, иностранцы выучивают одним из первых. Объяснимо и понятно, почему так происходит.

История с М.Гонсалесом, помимо прочего, дает пищу для размышлений владельцам спортивных клубов России, нанимающих на работу зарубежных игроков. В очередной раз становится совершенно очевидно, что к ним надо приставлять не только переводчиков и водителей.

Любому профессиональному спортклубу неплохо бы иметь в штате адвоката по уголовным делам, который бы занимался такими вот пикантными делами буквально с первых минут. Он же, наверное, мог бы посодействовать правоохранительным органам изобличать шантажисток и вымогательниц. Реальный срок заключения для одной такой "жертвы", может, несколько охладил бы охотничий азарт ее многочисленных товарок.

То, что для Марка Гонсалеса из ЦСКА обернулось легким испугом, вовсе не означает, что так же будут впредь заканчиваться все аналогичные истории. По крайней мере, его португальскому однофамильцу собственную невиновность еще предстоит долго и мучительно доказывать.