День работников уголовно-исполнительной системы (УИС) Минюста России отмечается 12 марта. Ниже приводится справочная информация.

День работников уголовно-исполнительной системы Минюста России, который отмечается 12 марта, установлен указом президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года.

В этот день (27 февраля по ст.ст.) в 1879 году в составе Министерства внутренних дел Российской Империи было образовано Главное тюремное управление (преемником которого является Федеральная служба исполнения наказаний), положившее начало функционированию единой государственной пенитенциарной (тюремной) системы.

На современном этапе в уголовно-исполнительную систему России входят свыше тысячи учреждений и около 2,5 тысячи уголовно-исполнительных инспекций.

По состоянию на 1 января 2011 года, в учреждениях УИС содержались 819,2 тысячи человек, в том числе:
- в 755 исправительных колониях - 694,5 тысячи человек;
- в 160 колониях-поселениях - 49,3 тысячи человек;
- в пяти ИК для осужденных к пожизненному лишению свободы - 1,739 тысячи человек;
- в 228 следственных изоляторах и 165 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, - 118,9 тысячи человек;
- в семи тюрьмах - 1,8 тысячи человек;
- в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 4 тысячи человек.

На учете в 2,467 тысячи уголовно-исполнительных инспекциях состояли 491,9 тысячи человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Штатная численность персонала УИС составляет 346,3 тысячи человек.

В последние годы благодаря увеличению объемов бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание уголовно-исполнительной системы, были достигнуты определенные позитивные результаты в развитии уголовно-исполнительной системы, улучшены условия содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в том числе их размещение, питание, вещевое и медицинское обеспечение.

Совершенствуется нормативная правовая база деятельности уголовно-исполнительной системы, практика назначения наказаний и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, введены новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы.

Вместе с тем, несмотря на сокращение в течение последних пяти лет уровня преступности в стране, общее количество лиц, содержащихся под стражей, остается стабильно высоким.

За несколько лет количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления возросло вдвое и достигло к 2010 году 80% от общей численности осужденных к лишению свободы. Более четверти осужденных приговорены к длительным срокам лишения свободы, почти половина отбывает наказание второй раз и более, что приводит к увеличению удельного веса социально деградировавших граждан.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость подготовки Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, которая была утверждена распоряжением правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года.

Концепция предусматривает основные направления, формы и методы совершенствования и развития уголовно-исполнительной системы, ее взаимосвязь с государственными органами и институтами гражданского общества, обеспечивающую функционирование уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года.