МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Сигнал тревоги, поступивший с борта самолета Ухта-Москва, который садился в аэропорт "Внуково", заставил российские спецслужбы ввести антитеррористический план "Набат". Теперь правоохранительные органы выясняют, кто виноват в срабатывании специальной "тревожной" кнопки, сигнал от которой может означать и захват воздушного судна террористами, и более мелкие происшествия.

Самолет Ту-134 авиакомпании "Космос", по данным МВД, вылетел из Ухты в 7.00 мск, в 8.51 сработал сигнал SOS, который может означать как захват судна террористами, так и хулиганские действия на борту или вмешательство посторонних в работу экипажа.

В 9.25 борт сел в аэропорту "Внуково". Самолет отбуксировали на дальнюю стоянку, его окружили милиция и сотрудники ФСБ.

"Случайно задел ногой"

Официальный представитель Росавиации заявил РИА Новости, что "при посадке сработала сигнализация о захвате воздушного судна, но после посадки командир корабля доложил, что все нормально и тревога была ложной".

"В кабине пилотов существует специальная кнопка, расположенная на полу, при нажатии которой на земле у диспетчера на экране появляется информация, что на самолете возникла террористическая угроза. Скорее всего, один из членов экипажа случайно задел ногой эту кнопку", - сообщил, в свою очередь, источник в Росавиации.

По его словам, когда на земле была получена информация с этого борта, то, по инструкции, после посадки самолет был отогнан на специальную стоянку и после выяснения всех обстоятельств ситуация разъяснилась.

"Никакой угрозы для пассажиров не существовало, это просто неприятная случайность", - сообщил источник.

План "Набат", на всякий случай

Несмотря на поступление информации, что тревога была ложной, спецслужбы все равно ввели план "Набат" - специальный план действий, который вводится в случае угрозы совершения теракта или захвата террористами объектов, где находится много людей.

Источник в правоохранительных органах столицы сказал РИА Новости, что специальный план "Набат" введен в Западном округе Москвы в районе аэропорта "Внуково".

"Все мобильные патрули, приближенные к станциям метро, подняты в качестве мер предосторожности", - сообщил собеседник агентства.

Ложная тревога

Спустя некоторое время данные о ложной тревоге подтвердились.

"Сейчас разбираются, выясняют, кто виноват в этой ситуации", - сказал источник в правоохранительных органах. План "Набат" к 11.00 был снят.

"Произошло ложное срабатывание кнопки, в связи с чем милиция приняла дополнительные меры безопасности. Сейчас меры сняты. Все пассажиры доставлены в зал аэропорта", - официально заявила РИА Новости глава пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Татьяна Агапова.