МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Ровно через семь дней после этапирования из Москвы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря на отсутствие официальной информации от ФСИН, стало известно, что опальный олигарх доставлен для отбывания наказания в карельскую Сегежу, а второй осужденный находится в архангельской колонии, однако до сих пор неизвестно, будет ли она конечным пунктом его маршрута или его оправят в другое исправительное учреждение на Северо-Западе страны.

Исправительно-трудовая колония общего режима № 7 расположена в городе Сегежа (Республика Карелия) по адресу: улица Лейгубская, дом 1.

Колония была организована в соответствии с приказом министра охраны общественного порядка Карельской АССР № 035 от 20 июня 1968 года.

Лимит наполнения исправительной колонии - 1342 человека, в том числе участок строгого режима - 300 человек.

Начальник ИК-7 - Игорь Михальченко.

С 2007 года в учреждении создан Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО).

Основными видами деятельности осужденных на сегодняшний день являются: производство пластмассовых изделий, производство изделий из дерева, производство металлических изделий, производство мебели, растениеводство, животноводство, производство мяса и мясопродуктов.

При колонии действует школа. В феврале 2008 года на базе школы были открыты две группы ПТУ по обучению осужденных по специальностям слесарь и мастер столярно-плотницких и паркетных работ.

На территории колонии действует Храм Святого преподобного Моисея Мурина.