Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

 

Главные виновники некрасивой истории с полузащитником махачкалинского "Анжи" бразильцем Роберто Карлосом – не тот, кто кидал злосчастный банан на футбольное поле самарского стадиона "Металлург", не тот, кто разрешил пронести фрукт на стадион и даже не тот, кто его продал. Их стоит поискать выше. Например, в руководстве российского футбола.

Скандал вокруг поступка пока еще неизвестного самарского болельщика к вечеру 23 июня напоминал классическую истерику. Ни один российский телеканал в прайм-тайм не обошелся в выпусках новостей без этой истории, поданной в большинстве случаев как пример оголтелого бытового расизма.

При этом практически никто из комментаторов не задался вопросом, который напрашивался: а что бы было, если вместо банана на поле бросили ананас, батон сырокопченой колбасы или мобильный телефон? В первом эпизоде, наверное, разговор о расизме в понимании комментаторов и опрошенных ими чиновников еще был бы уместен. Во втором и в третьем – точно нет. И речь в этих конкретных случаях если и можно вести, то лишь о бытовом хулиганстве. А это, согласитесь, скучно, ибо банально.

Другое дело расизм. О нем можно говорить бесконечно и кому угодно. Тема-то благодатная, потому что рейтинговая. К тому же в российском законодательстве четкого определения, что, собственно, такое расизм, и с чем его едят, отыскать невозможно. Да, есть статья 29 Конституции РФ, часть 2 которой говорит о недопустимости пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Эта же норма запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Где тут про бананы?

Такое впечатление, что одной из целей организаторов промоушена банановой акции было любыми средствами замять скандал с игроком питерского "Зенита" Данко Лазовичем, который несколько дней до этого якобы получил разряд электрического тока от омоновца в Нижнем Новгороде. Употребляю слово "якобы" лишь потому, что официально факт применения спецсредства в итоге доказан не был, несмотря на проводившиеся медицинские освидетельствования. Слово нижегородской милиции оказалось сильнее экспертизы питерских докторов и сделанных ими выводов об электротравме, нанесенной футболисту.

Одной – но не самой главной. Бенефициаром фруктового демарша стал Российский футбольный союз (РФС), что бы там ни говорило его нынешнее руководство о необходимости борьбы с националистическими проявлениями на секторах стадионов. РФС вообще отреагировал на инцидент крайне оперативно. Причем не только словами, но и делом. В части 2 статьи 121 Дисциплинарного регламента данной организации тут же появилась новая санкция: в случае расистских выходок болельщиков клуб проводит от одного до трех матчей без зрителей.

Что такое "расистская выходка", никто, разумеется, и сейчас объяснить не потрудился. Равно как не потрудился растолковать, причем здесь, собственно, футбольный клуб. Хотя чиновникам от футбола это, в общем,  не интересно. И даже невыгодно. Берут же они исправно с клубов деньги в виде штрафов за матерщину на трибунах или несанкционированную пиротехнику.

Пришло, очевидно, время, бить материально и за вещи более иррациональные. Первый пострадавший – "Крылья Советов" из Самары – за банановый инцидент заплатит шестизначную сумму в рублях. А что – отличная статья доходов. И прекрасный пример того, как в условиях российского правового поля любой совершенно посторонний человек может, выражаясь языком улиц, выставить на серьезные деньги целое общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество. И оно безропотно заплатит. И дело-то всего – хорошенько проорать с трибуны матом. Или заблаговременно озаботиться приобретением фруктов для точечного метания.

Куда именно при этом идут деньги, собранные в виде многотысячных штрафов, никто даже не догадывается. Кроме, разумеется, самих выгодоприобретателей в лице футбольных функционеров.

Комментатор Василий Уткин после матча в Самаре предложил именовать выигранный Россией Чемпионат мира по футболу не иначе как Nano-Banano 2018. На месте организаторов действа вообще-то стоит прислушаться. Не будет же сейчас кто-то всерьез утверждать, что за оставшиеся шесть с лишним лет что-то принципиально изменится и в демаршах РФС, и в менталитете полицейских, и в поведении болельщиков?

Для всего этого сегодня, к сожалению, просто нет ни одной реальной предпосылки