МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Туристическая компания "Глобал-Трэвел Интернешнл" (сеть турагентств Global Club) сообщила в понедельник на своем сайте о приостановке деятельности в связи с финансовыми затруднениями.

Ниже приводится справочная информация о случаях банкротства туристических компаний в России в 2012 году.

10 сентября туристическая компания "Глобал-Трэвел Интернешнл" (сеть турагентств Global Club) сообщила на своем сайте о приостановке деятельности в связи с финансовыми затруднениями. Турагентства, сотрудничающие с сетью, 7 сентября получили письма с аналогичным содержанием от руководства Global Club.

2 сентября российский туроператор "ЧерриТур" официально приостановил деятельность. Проблемы с возвращением в Россию возникли у нескольких десятков российских туристов - клиентов компании, которые не могли вылететь из хорватского города Пула. Третьего сентября у клиентов туроператора, отдыхающих в Болгарии, потребовали повторной оплаты отелей гиды принимающего туроператора Vassy, болгарского партнера "ЧерриТур".

Также возникли проблемы у российских туристов, клиентов компании, которые не могли вылететь из Черногории.

4 сентября глава Ростуризма Александр Радьков сообщил, что проблемы туристов компании в целом решены.

В конце августа более 200 россиян, отдыхающих в шести отелях Хургады (Египет), оказались под угрозой выселения из-за финансовых проблем московского туроператора "Эль-Вояж", не оплатившего их проживание. Более того, часть клиентов компании были предупреждены о переносе даты вылета в Москву с 30 августа на 3 сентября "по техническим причинам", однако позже гендиректор "Эль-Вояж" Андрей Огнев признал, что у туроператора нет денег, чтобы оплатить чартерные рейсы авиакомпании Kolavia ни из Египта, ни из Москвы.

31 августа появилось сообщение о том, что все российские туристы, пострадавшие из-за проблем "Эль-Вояж" были вывезены из Египта рейсом, организованным туроператором Тez Tour.

28 июня туроператор "Вокруг света", специализирующийся на странах Юго-Восточной Азии, объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить взятые на себя финансовые обязательства перед клиентами. Ответственность туроператора перед туристами была застрахована на 30 миллионов рублей в компании "АльфаСтрахование", договор финансового обеспечения действует с 1 июня 2012 года по 31 мая 2013 года. Гендиректор компании "Вокруг света" Нгуен Ван Куи сообщил, что ущерб от приостановки деятельности компании составил около 10% от застрахованной суммы. Таким образом, суммы финансового обеспечения хватит на его возмещение. Гендиректор компании также сказал, что были проведены переговоры с партнерами за рубежом, поэтому туристы продолжили свой отдых и улетели, как было запланировано. Только на Крите 11 туристам пришлось повторно заплатить за проживание. По возвращении эти клиенты получили соответствующую компенсацию. 29 июня Роспотребнадзор возбудил административное дело против туроператора "Вокруг света", которому, согласно КоАП РФ, грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

22 апреля около 100 туристов компании "Идеальный мир" не смогли вылететь из Москвы в Тель-Авив, так как их авиабилеты оказались фальшивыми. По той же причине из Израиля не смогли вылететь 54 туриста компании, которые должны были в этот день возвращаться в Москву. Всего от действий туроператора пострадало около 200 человек.

В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". По информации Ростуризма, ответственность туроператора была застрахована в "Росгосстрахе" до сентября 2012 года на сумму 30 миллионов рублей. Однако "Росгосстрах" заявил, что договор не был оплачен, никаких отношений с туроператором с мая 2011 года у него нет, а потому нет и обязательств перед туристами.

К 13 июня в Останкинский районный суд Москвы поступили шесть исков о возмещении ущерба от пострадавших клиентов компании "Идеальный мир" к туроператору и страховой компании "Росгосстрах".

5 апреля стало известно, что Московский туроператор ITC ("Международный клуб путешествий"), являющийся членом Ассоциации туроператоров России, приостановил отправку туристов и проинформировал о временных финансовых сложностях своих партнеров и клиентов. За рубежом на тот момент находились 117 клиентов туроператора (преимущественно в странах Латинской Америки), еще около 300 путевок было продано вперед. Некоторые отели требовали у клиентов ITC доплату, так как их проживание было не оплачено туроператором.

Общий долг ITC перед зарубежными отелями составил около 600 тысяч долларов, финансовая ответственность туроператора была застрахована на 30 миллионов рублей. Ответственность туроператора была застрахована в компании "Мегарусс-Д" до 31 мая 2012 года. С 1 июня 2012 года - в компании "ГУТА-страхование".
По состоянию на 13 апреля страховая компания "Мегарусс-Д" произвела выплаты в общей сложности по 21 претензии клиентов на общую сумму около 2,17 миллиона рублей.

27 января один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур" прекратил работу после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более 3 тысяч клиентов "Ланта-тур", многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

31 января против руководителей "Ланта-Тур вояж" было возбуждено уголовное дело.

В тот же день премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что предоставить на возвратных условиях необходимые компании деньги готов один из российских государственных банков.

1 февраля ВТБ выдал "Ланта-тур" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженностей компании перед отелями, чтобы туристы могли вернуться домой. Позже банк провел аудит в компании с тем, чтобы принять решение о дальнейшем партнерстве. После проведения аудита пресс-служба ВТБ заявила, что не ведет переговоры с компанией о выдаче нового кредита и "никогда не обещала входить в капитал этой компании".

Приказом от 29 февраля 2012 года Ростуризм исключил компанию "Ланта-тур" из Единого федерального реестра туроператоров за то, что та не предоставила вовремя новый договор о финансовом обеспечении.

23 мая Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Мастер-банка о взыскании с компании "Ланта-тур вояж" свыше 9 миллионов рублей задолженности по договору займа.

30 мая Таганский суд Москвы удовлетворил иск Номос-банка о взыскании почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору с владельцев туроператора "Ланта-тур вояж".

В июне Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления физических лиц Константина и Галины Высоких, а также Артема Долуханяна, являющегося ликвидатором туроператора о признании компании "Ланта-тур вояж" банкротом.

11 июля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Номос-банка к туроператору ЗАО "Ланта-тур вояж" о взыскании 2,73 миллиона долларов.