МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Сотрудник фармацевтической компании Дмитрий Виноградов в среду открыл стрельбу в офисе в Москве по сидящим за рабочими местами коллегам сразу из двух карабинов. От полученных ранений на месте скончались трое мужчин и две девушки, еще два человека с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу.

Ниже приводится справочная информация о случаях стрельбы по людям в общественных местах в России в 2012 году.

5 ноября на севере Москвы мужчина открыл стрельбу по пассажирам из травматического пистолета в салоне рейсового автобуса, после чего скрылся. В результате инцидента двое пострадавших были доставлены в больницу.

24 сентября в Москве в электричке Ленинградского направления, находящейся на платформе Моссельмаш, Андрей Кляров в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу по пассажирам из травматического оружия. В результате были ранены мужчина и женщина.

4 сентября в Пятигорске Ставропольского края 76-летний уроженец Ессентуков ворвался в адвокатскую контору и со словами "Всем на пол!" несколько раз выстрелил из травматического оружия в супругов-адвокатов. С пулевыми ранениями мужчина и женщина попали в больницу. Со слов пенсионера, он хотел лишь напугать адвокатов, один из которых является его двоюродным племянником и совместно со своей супругой хотел завладеть квартирой пожилого человека.

26 августа в селе Пестравка Самарской области между посетителями кафе "Ритм" произошел конфликт со стрельбой. Один из посетителей несколько раз выстрелил в толпу, в результате которой огнестрельные ранения получили семь человек.

17 августа в Ингушетии несколько неизвестных зашли в продуктовый магазин в муниципальном округе Насыр-Кортский города Назрань и выстрелили во владельца магазина Дауда Котзоева, который был убит. Кроме того, был застрелен покупатель.

В ночь на 2 июля на реке Устье в Борисоглебском районе Ярославской области мужчина открыл стрельбу из травматического пистолета по компании азербайджанцев, включивших громко музыку и проигнорировавших его просьбу убавить звук. Во время завязавшейся драки азербайджанцам удалось выхватить у молодого человека пистолет, после чего они начали стрелять в мужчину и его друга. В результате инцидента пострадали пять человек - трое азербайджанцев, владелец пистолета, оказавшийся сотрудником федеральной службы безопасности, и его друг.

30 июня массовая драка со стрельбой произошла на берегу Белоярского водохранилища в Свердловской области. Конфликт разгорелся между двумя группами людей: жителями города Заречного и приезжими из Екатеринбурга, отдыхавшими на базе "Белоярка". Мирным путем конфликт урегулировать не удалось, началась драка, в ходе которой обе стороны применили, по предварительным данным, гладкоствольное и травматическое оружие. В ходе драки пять человек получили ранения из травматического пистолета. Позднее полицейские установили еще двух пострадавших.

25 июня произошел конфликт со стрельбой на школьном выпускном вечере в кафе "Комарики" подмосковного города Черноголовка. Перед зданием кафе между родителями и друзьями одной из выпускниц, прибывшими в кафе по ее приглашению, произошла ссора, в результате которой один из посетителей кафе достал травматический пистолет и произвел несколько выстрелов. В ходе беспорядочной стрельбы пострадали шесть человек.

В ночь на 23 апреля конфликт со стрельбой произошел в кафе "Шашлычная №1" в городе Армавир Краснодарского края. Двое неизвестных, войдя в кафе около полуночи, произвели из неустановленного огнестрельного оружия не менее 11 выстрелов в находящихся там мужчин и скрылись. Один человек - 26-летний мужчина - погиб на месте, еще четверо потерпевших были госпитализированы.