Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов, помимо заявления в прокуратуру в отношении певицы Леди Гаги, также обратился к начальнику ГУМВД по региону Сергею Умнову с просьбой проверить выступление певицы в Петербурге, сообщила пресс-служба депутата 18 декабря.

Ранее Милонов подал в прокуратуру Петербурга заявление в отношении Леди Гаги, в выступлении которой 9 декабря сего года в городском СКК он усмотрел пропаганду гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага РФ и клевету в адрес России.

Многие люди так устроены, что их мало учит не только история и чужие ошибки, но даже ошибки собственные. С другой стороны, в этом есть и положительный момент. В противном случае жить было бы пресно и скучно. Отечественные законодатели в этом смысле – молодцы. Скучать не дают.

Итак, новая история, из разряда еще не хорошо забытых старых. По питерскому закону о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, который был принят с подачи именно господина Милонова, речи Леги Гаги в ходе шоу в Питере и есть та самая пропаганда. А это – местный закон-то уже действует – административное правонарушение.

Допустим, что конца света 21 декабря не произойдет. Смело предсказываем, что случится дальше, в начале 2013 года. А дальше, с высокой долей вероятности, должен быть суд.

Но уже сейчас мы становимся свидетелями раскрутки маховика очередной кампании по добровольно-принудительному повышению общественного внимания к самому депутату Милонову. Продолжение ее - новое преображение Виталия Валентиновича. Снова - в концептуального ненавистника, по выражению писателей-славянофилов, заморской лжи. При этом преображение обещает быть групповым, а сам депутат отойдет на время в тень. Негоже ведь опытному региональному политику лично кидаться в омут черных дыр российских процессуальных законов.

Есть верные соратники, к примеру, в лице все того же Профсоюза граждан России, засветившегося в ходе попытки засудить Луизу Веронику Чикконе, проходящую в светских хрониках под именем Мадонна.

Теперь главный объект – Стефани Германотта (Stefani Joanne Angelina Germanotta), она же Леди Гага (Lady Gaga), которая очень кстати (читаем новости!) имеет в кармане американский паспорт.

Что же будет дальше? С высокой долей вероятности прокуратура и МВД в вежливых выражениях откажут Милонову во взаимности. В подобных случаях остается либо поблагодарить за науку, желательно без лишних свидетелей, либо судиться.

Гражданский процессуальный кодекс РФ предполагает два варианта развития событий.

Первый: истцы подают в суд по месту совершения административного проступка. Концерт проходил в знаменитом СКК, то есть в Московском районе города. Значит, обращаться придется во все тот же районный суд, где еще помнят шумный ноябрьский казус с Мадонной.

Есть и второй сценарий. Вновь задетые за живое активисты имеют полное право обратиться в другие районные суды. Каждый - по месту собственного жительства. То есть публику ждет рассмотрение нескольких одинаковых исков в нескольких разных местах.

Однако оба варианта чреваты новыми потерями лиц. Во-первых, каждому придется потратиться на представителя или адвоката. Сами истцы, если это будет та же группа товарищей из Профсоюза, в суде вряд ли смогут аргументировано мотивировать собственные исковые требования, так как в зале суда над Мадонной выглядели откровенно бледно. Кроме того, нельзя сказать, что сторонники традиционных жизненных укладов – люди шибко состоятельные.

Это означает, что представителей им придется снова нанимать вскладчину, и идти организованной толпой в один суд. Во все тот же – Московский районный суд Санкт-Петербурга.

Если, конечно же, у потенциальных истцов хватит денег. Ведь по прошлому решению суда каждому из них следовало оплатить судебные издержки ответчиков – по 22 тысячи рублей с носа. После новогодних праздников аналогичные траты рискуют разогнать борцов с гей-пропагандой по долговым ямам.

В заключении - одна деталь. По сведениям РАПСИ, некоторые судьи Санкт-Петербурга посетили концерт всемирно известной певицы Леди Гаги. С семьями. Как обычные граждане. И концерт им очень понравился.

На месте питерских борцов за общественную нравственность я бы крепко задумался над этой информацией.